СМИ: В Подмосковье разбился учивший Путина летать со стерхами летчик

Оценить

В подмосковном Солнечногорске на вертолете разбился руководитель Федерации сверхлегкой авиации Игорь Никитин, который в 2012 году готовил президента РФ Владимира Путина к полету на дельтаплане с журавлями-стерхами. Об этом 14 июля сообщил ТАСС со ссылкой на информацию от вице-президента федерации Сергея Минигулова. 

«Никитин более года обучал главу страны летать на мотодельтоплане перед знаменитым полетом со стерхами», - приводит издание слова авиатора.

В беседе с журналистами Мигулов рассказал, что его коллега был одним из лучших инструкторов в России в обучении управлению дельтапланами, на которых он начал летать еще студентом. В 1982 году Никитин с коллегами построил один из первых мотодельтапланов в СССР, который предназначался для геологов, мог эксплуатироваться при сильном ветре и взлетать с неровных площадок. Гибель Никитина его заместитель назвал тяжелой утратой для всей российской легкой авиации.

По данным издания, Игорь Никитин был пилотом вертолета Robinson, который разбился около деревни Барское. Кроме него в авиакатастрофе погиб еще один пилот вертолета. Аппарат принадлежал частному лицу, и у летчиков не было разрешения на данный полет.