СМИ: Рубль признали самой недооцененной мировой валютой

Оценить

Соглано «индексу бигмака» российский рубль признан самой недооцененной валютой в мире. Об этом со ссылкой на журнал Economist сообщило 14 июля РИА Новости. 

По данным издания, курс российской валюты сейчас на 64,5 процента больше его реального значения, а в реальности рубль должен стоить 22,65 рубля за один американский доллар.

Также эксперты выяснили, передает информагентство, что наиболее справедливый курс по отношению к доллару в настоящее время у шведской кроны, канадского доллара, норвежской кроны и израильского шекеля.

«Индекс бигмака определяется исходя из теории о паритете покупательной способности на примере бургера бигмак из ресторана McDonald's. Согласно этой теории, обменные курсы валют в долгосрочной перспективе должны выравниваться в соответствии с ценами на идентичные продуктовые корзины в разных странах», - сообщает РИА Новости.

Авторы исследования при оценке рубля опирались на то, что в США бигмак стоит 5,74 доллара, тогда как в России он стоит 130 рублей или чуть более двух долларов.