На набережной Саратова полицейские не оштрафовали паркующихся на тротуаре и ездящих по пешеходной зоне

Оценить
На набережной Саратова полицейские не оштрафовали паркующихся на тротуаре и ездящих по пешеходной зоне
Фото Анастасия Лухминская

Вчера, 14 июля, после 21.00 депутат Саратовской областной думы Юлия Литневская провела совместно с членами Общественной палаты области рейд по набережной Саратова, чтобы выяснить, нарушаются ли в этой рекреационной зоне города права граждан на тишину. Помимо Литневской в мероприятии участвовали члены ОП Юрий Виткин, Араик Косян и Николай Скворцов. Со стороны полиции присутствовал старший лейтенант Рустам Немаев и бойцы мотобригады ГИБДД.

Участвующим в рейде журналистам Литневская рассказала, что совместно с коллегами Алексеем Наумовым и Евгением Ковалевым готовит проект об ужесточении правил соблюдения тишины в ночное время. Действующий закон предписывает после 21.00 не нарушать тишину в многоквартирных домах. Законотворцы предложили включить в перечень «тихих зон» санаторные учреждения и детские площадки, распространить запрет на автомузыку. Автомобили с громкими сабвуферами Литневская назвала «дискотеками на колесах».

В начале рейда общественники заметили автомашины, проехавшие мимо памятника Юрию Гагарину по спуску на старую набережную под знак «пешеходная зона». Сопровождающие рейд сотрудники ГИБДД не стали им препятствовать или бросаться в погоню, на замечание общественников сказали, что сотрудники предприятий, расположенных на набережной, имеют право ездить по «пешеходке».

Во время рейда в районе ресторана «Одесса» был замечен автомобиль Mercedes AMG, двигающийся с шумом мотора, по данным встроенной в смартфоны участников программы замера звука, более 100 децибел. Проехав мимо общественников, он припарковался на тротуаре. Вышедшего из авто владельца автомобиля остановили сотрудники ГИБДД. После замечания водитель перепарковался на проезжую часть. Что касается шума мотора, журналистам инспекторы объяснили, что к ним на время рейда так и не присоединился эксперт с инструментарием для профессионального точного замера децибел, и потому привлечь автовладельца за слишком шумный мотор они не могут.

Из увеселительных заведений участники рейда посетили караоке-холл «Слава» в бывшем кинотеатре «Экран» и ресторан «Дом». Оба заведения привлекали гостей громкой музыкой, что после 21.00 по закону Саратовской области запрещено.

В «Славе» рядом с исполнительницей популярных хитов, выступающей на веранде, непрофессиональные замеры звука показали более 100 децибел при разрешенных 60. Сотрудники холла согласились снизить звук, но после того, как полицейские покинули кафе, вернули прежнюю громкость. Уходя из заведения, журналисты предложили разработать закон о штрафах не только за превышение допустимых децибел для исполнителей музыки, но и за фальшивое пение.

В кафе «Дом», где на верхнем этаже звучала громкая музыка, к участникам рейда вышел управляющий. После разговора с ним выяснилось, что руководство ресторана не знало об изменениях в региональном законодательстве: время, до которого громкая музыка разрешается, сдвинулось с 22.00 до 21.00. После прояснения этого момента музыку тут же выключили: правда, по времени это совпало с наступлением «комендантского часа» - 22.00.