Полицейские давят на сторонников Гудкова, призывая отказаться от подписей за него

Оценить

На сторонников оппозиционера Дмитрия Гудкова оказывают давление сотрудники полиции. Об этом политик сегодня, 14 июля, написал на своей странице в Facebook.

«Звонили избиратели в штаб, сказали, что к ним приходили оперативники из московского уголовного розыска. Они приходят к тем, кто давал мне подписи, и просят их дать показания, что не давали. Охренеть просто. Это давление на избирателей. Прошу всех, к кому они придут, записать их на видео и прислать мне в «Телеграм», - призывает Гудков.

Также политик рассказал, что сотрудники избиркома и правоохранители, по его мнению, путем намеренных опечаток и прямых подлогов забраковали сотни подписей в его поддержку для выдвижения кандидатом в депутаты Мосгордумы. Больше всего «брака» пришлось на заключения графолога, который якобы увидел, что даты под различными подписями избирателей поставлены одной рукой. Гудков намерен отыскать всех избирателей, которые поддержали его и доказать, что даты проставляли они лично.

  • Сегодня Любовь Соболь сообщила, что избирком забраковал 725 подписей избирателей в её поддержку или около 15% от общего числа, тем самым фактически лишив её допуска к регистрации. Поводом для отбраковки 387 подписей стало заключение графологов-почерковедов МВД о том, что они якобы оставлены одним лицом. Соболь объявила голодовку в знак протеста против нарушения своих прав.
  • До этого о сфальсифицированной отбраковке избиркомом подписей в свою поддержку заявил объявил другой пока не зарегистрированный оппозиционный кандидат в депутаты Мосгордумы, Илья Яшин. По его словам, графологи объявили, что в некоторых графах даты поставлены не теми, кто оставил подпись в поддержку кандидата. Яшин опубликовал видеокомментарии граждан, чьи подписи забраковали. Они заявили, что лично проставляли даты.
  • Сегодня в Москве встреча оппозиционных кандидатов в депутат Мосгордумы переросла в массовое протестное шествие к зданию мэрии и горизбиркому с требованием допустить оппозиционеров до выборов. Полиция не проводила задержания протестующих.