Жители Саратова смогут сами выбрать, кому они будут сдавать деньги на капремонт

Оценить
Если жильцы не определятся, этот выбор за них сделают органы местного самоуправления.

На капитальный ремонт многоквартирных домов в последние годы было потрачено более 4,6 миллиарда рублей. Об этом сегодня на депутатских слушаниях, посвященных организации региональной системы капремонта, завил спикер облдумы Владимир Капкаев.

«При подготовке региональной программы капитального ремонта Саратовская областная дума приняла 8 законов, еще 2 будут приняты в ближайшее время», - рассказал председатель комитета по жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров. По его словам, необходимо проведение целого комплекса мероприятий, направленных на предотвращение мошеннических действий в этой сфере.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заявил, что минимальный взнос на капремонт варьируется от 2,41 рубля в Красном Куте до 6,33 рубля в Саратове, из расчета за квадратный метр общей площади жилья. «Обязанность вносить взносы возникает через 4 месяца после опубликования региональной программы. Программа охватит все дома, кроме аварийных. Актуализация программы должна проходить не реже, чем раз в год», - отметил Тепин.

По словам министра, жилищный кодекс определил два способа формирования фонда капремонта – на счет в банке или на счет регионального оператора. Решение о том, какое из этих двух способов выбрать, будут принимать жители. В случае, если собственники сами не выбрали способ формирования фонда капремонта, администрация автоматически выберет регионального оператора. Размер взноса не должен быть меньше, чем минимальный взнос. В случае признания оператора банкротом, деньги, которые находятся на счете, не включаются в конкурсную массу. Сейчас ведется работа по поиску места базирования регионального оператора», - пояснил Тепин.