Избирком объявил фейком реальную подпись учителя Любови Соболь за неё

Оценить

Доктор юридических наук Елена Лукьянова оказалась среди граждан, чьи подписи в поддержку юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь забраковал избирком со ссылкой на сомнительное заключение графологов МВД.

Об этом бывший преподаватель сотрудницы ФБК написала сегодня, 14 июля, в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Мою подпись за мою ученицу Любу Соболь признали рисовкой. Класс! Хотя я специально вызывала сборщиков и помогала им собирать подписи в своем доме. Свидетели есть. Мы в этом государстве фантомы и призраки. Нас нет. Все фейк», - заключила она.

  • Сегодня Любовь Соболь сообщила, что избирком забраковал 725 подписей избирателей в её поддержку или около 15% от общего числа, тем самым фактически лишив её допуска к регистрации. Поводом для отбраковки 387 подписей стало заключение графологов-почерковедов МВД о том, что они якобы оставлены одним лицом. Соболь объявила голодовку в знак протеста против нарушения своих прав.
  • До этого о сфальсифицированной отбраковке избиркомом подписей в свою поддержку заявил объявил другой пока не зарегистрированный оппозиционный кандидат в депутаты Мосгордумы, Илья Яшин. По его словам, графологи объявили, что в некоторых графах даты поставлены не теми, кто оставил подпись в поддержку кандидата. Яшин опубликовал видеокомментарии граждан, чьи подписи забраковали. Они заявили, что лично проставляли даты.
  • Сегодня в Москве встреча оппозиционных кандидатов в депутат Мосгордумы переросла в массовое протестное шествие к зданию мэрии и горизбиркому с требованием допустить оппозиционеров до выборов. Полиция не проводила задержания протестующих.