Любовь Соболь объявила голодовку из-за массовой выбраковки предвыборных подписей

Оценить
Юрист ФБК отмечает, что не заполнявшие никаких бумаг графологи МВД затем заявили, что 387 подписей в её пользу якобы внес один человек.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, выдвигающая свою кандидатуру в депутаты Мосгордумы, объявила голодовку. Короткий видеоролик, объясняющий такое решение, она сегодня, 14 июля, ночью опубликовала на своей странице в Twitter.

«У меня очень плохие новости. Судя по всему, они [члены избирательной комиссии] снимают меня с выборов, и я уверена, что это политическое решение. У меня нашли якобы брак в 725 подписей избирателей - жителей Арбата, Пресни и Хамовников, что практически 15% при разрешенном браке в 10%», - рассказала Соболь.

По словам политика, к оформлению подписей в избиркоме придраться не смогли, так как подписи с малейшими описками её штаб выбраковывал заранее сам.

«И они нарисовали прекрасное заключение графологов-почерковедов МВД, которые реально делали вид усердной работы в избирательной комиссии, но даже ведомости с недействительными подписями не вели. Они не заполняли никаких бумаг, пока сидели со своей лупой, а сегодня мне выдали заключение на нескольких листах, что якобы, по графологам - 387 подписей они «зарубили» - они якобы выполнены одним лицом. При этом никаких методик расчета, никаких сравнений почерков, никаких вообще объяснений и доказательств во в этом липовом заключении нет!» - подчеркнула юрист ФБК.

Она пригласила читателей сегодня прийти в Новопушкинский сквер, где 17 кандидатов в депутаты Московской городской думы будут проводить официальную и законную встречу с избирателями.

«Я объявляю голодовку. Я буду голодать, потому что я считаю, что сейчас мое право растоптано мэром Собяниным и «Единой Россией». Свои права надо отстаивать», - резюмировала она.

  • Накануне о выбраковывании избиркомами подписей в свою поддержку объявил оппозиционный кандидат в депутаты Мосгордумы Илья Яшин. По его словам, графологи объявили, что в некоторых графах даты поставлены не теми, кто оставил подпись в поддержку кандидата. Яшин опубликовал видеокомментарии граждан, чьи подписи забраковали. Они заявили, что лично проставляли даты.
  • Ранее экономист Константин Сонин прогнозировал, что избирком совершит «ошибку исторического масштаба», если откажет в регистрации основным кандидатам от оппозиции на выборах в Мосгордуму. По его мнению, такими действиями власть заложит «серьезный фундамент для политической нестабильности в столице».