Шендерович о препятствиях Яшину в регистрации на выборах: «Нас демонстративно насилуют»

Оценить

Избирательные комиссии со ссылкой на заключения неких графологов отклонили 322 подписи в поддержку оппозиционера Ильи Яшина для выдвижения его как кандидата на выборах в Мосгордуму. Об этом в своем твиттере написал сам политик.

«Якобы дату внесения подписи за людей ставил сборщик. Однако «забракованные избиратели» сами это публично опровергают на видео. Вот вам цена такой экспертизы. У кого-то еще есть сомнения, что снятие меня с выборов — заказ мэрии?» — обратился он к читателям. В подтверждение своих слов Яшин привел короткий видеоролик, в котором ряд граждан представляются и заявляют, что ставили свои подписи в поддержку оппозиционера и лично проставляли дату. Они выразили возмущение действиями избирательных комиссий.

В комментарии к посту один из читателей замечает, что предельный порог брака подписей в поддержку Яшина в избиркомах превысили лишь на 1,4%.

«Это сделано для того, чтобы в случае чего откатить назад перед комиссией в понедельник. Сделают они это или нет зависит только от одного — реакции общества на фактический недопуск Яшина к выборам», — предполагает он.

Свое мнение по поводу отказа Льву Яшину в регистрации выразил в своем блоге на сайте «Эха Москвы» поддерживающий его писатель Виктор Шендерович. Он отметил, что часть подписей избиркомы забраковали из-за несовпадения данных с закрытыми базами МВД.

«Он [Илья Яшин] собрал подписи, подтверждающие его право участвовать в выборах! Собрал честно и с большим запасом, чему я свидетель и участник. Те, кто в страхе перед реальным выбором народа, придумали этот подлый муниципальный фильтр, видимо, недооценили энергию протеста и раздражение, которое они сами вызывают. Фильтр Яшиным пройден, — подчеркивает публицист. — Забраковка его подписей на основании закрытых баз МВД, без какой бы то ни было возможности контроля за этими шаловливыми мозолистыми ручками, — прямое признание властей в своей досаде на этот успех. И прямое признание того, до какой степени они не хотят и боятся реальных выборов. Власти не могут ничего предъявить Яшину по существу. И им нечего противопоставить ему, кроме прямого подлога и лжи. Говоря прямо, нас в очередной раз прилюдно и вполне демонстративно насилуют».

Шендерович что власти вынуждают его как избирателя «выйти на улицу» и призывает граждан «сопротивляться».