Совет Федерации одобрил объединение судов

Оценить
Поправка в Конституцию о создании объединенного Верховного суда была принята сенаторами единогласно.

Сегодня, 27 ноября, Совет Федерации единогласно одобрил инициативу президента РФ Владимира Путина и принял поправки в Конституцию о создании объединенного Верховного суда, сообщает ИТАР-ТАСС. Новый судебный орган будет сформирован из действующих Верховного и Высшего арбитражного судов. Законопроект поддержали 148 сенаторов при необходимом минимуме в 125 голосов.

Новый Верховный суд РФ будет высшим судебным органам по всем категориям дел, а также по разрешению экономических споров. Действующий Высший арбитражный суд упраздняется. Вступить в силу поправки в Конституцию должны через шесть месяцев, выделенных для переходного периода. В объединенный суд войдут 170 судей.

Также закон предполагает закрепление в Конституции РФ положений о назначении и освобождении от должности заместителей генпрокурора РФ Советом Федерации по представлению президента. Прокуроры субъектов РФ будут утверждаться президентом по представлению генерального прокурора. Согласно действующему законодательству, такие назначения делает сам генеральный прокурор по согласованию с властями субъекта РФ.