На складах Рейнеке появились арт-объекты в стилистике русского авангарда

Оценить
На складах Рейнеке появились арт-объекты в стилистике русского авангарда
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 13 июля, любители современного искусства создали собственные арт-объекты на территории складов Рейнеке. Работа проходила под руководством художницы Инны Шумиловских. Принять участие смог каждый желающий по предварительной записи. Самому младшему художнику было два года.

Участники выбирали себе понравившуюся копию картины периода русского авангарда и старались изобразить на деревянном поддоне что-то похожее. В их распоряжении были краски, кисти и перчатки.

Как рассказал директор саратовского филиала ГЦСИ РОСИЗО Дмитрий Андреев, была идея раскрасить имеющиеся поддоны.

«Но просто покрасить в разные цвета - это неинтересно. Интересно - когда у людей есть возможность прийти и поучаствовать в преображении пространства. За основу мы взяли стилистику русского авангарда - это то, с чего началось современное искусство. По большому счету, каждый из разрисованных поддонов превращается в арт-объект. Причем, это возможность творить людям, которые не красят поддоны каждый день. Возможно у людей это вообще первый подобный опыт после уроков рисования в школе», - рассказал он.

По словам Дмитрия Андреева, каждый участник внес ценный и нужный вклад в создание саратовского культурного центра.

«Самое главное - это первое, что будет попадаться на глаза посетителям. Сначала поддоны русского авангарда, а потом уже другие арт-объекты и выставки», - отметил он.