«СерпомПо»: Путин у власти после 2024 года станет «политической мумией»

Оценить
«СерпомПо»: Путин у власти после 2024 года станет «политической мумией»
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Популярный Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал информацию о том, что ради сохранения президента РФ Владимира Путина у власти после 2024 года, когда заканчивается его очередной президентский срок и по действующей Конституции он не сможет выдвигать свою кандидатуру снова, в России готовится реформа Госдумы. Пост из заблокированного в РФ мессенджера сегодня, 13 июля, размещен на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Вчера в печать полились слухи о том, что Кремль обсуждает вопрос о «парламентской реформе». Цель, вероятно, имитация «парламентской республики»: вся власть в руках у премьера, и Путин - бессменный премьер после 2024 года. Может быть, тема и обсуждается как один из вариантов. Томительно, видимо, мучиться до 2024 года. А здесь все можно постараться провернуть быстро (выборы в Госдуму в 2021-м), и затем уже сесть премьером плотно и навсегда, не ограничивая себя по срокам. Ну, а дальше – медицина поможет лет на 15-20», - пишет анонимный автор.

При этом, как отмечает Telegram-канал, какой бы вариант с сохранением Владимира Путина у власти ни был реализован, «смысл один - помещение политической мумии на правящие высоты».

«Как политический деятель Путин давно исчерпал себя, давно закончился, ничего не может дать стране, его пребывание у власти - анахронизм. Но уходить некуда и страшно. Поэтому поиски «саркофага», в который можно поместить выцветший образ «национального лидера» будут продолжены», - заключает «СерпомПо».

  • По данным агентства Bloomberg, в администрации президента РФ обсуждается вопрос об увеличении с 50 до 75% доли депутатов Госдумы, избираемых по одномандатным округам. На депутатов по партийным спискам предлагается оставить всего 25% мандатов.
  • Причиной этого называется падение рейтингов «Единой России» в условиях необходимости после выборов в Госдуму 2021 года обеспечить конституционное большинство для внесения изменений в Конституцию, предполагающих передачу части полномочий президента премьер-министру.