«Яблоко» выдвинуло Веру Афанасьеву на выборы в Саратовскую облдуму

Оценить
«Яблоко» выдвинуло Веру Афанасьеву на выборы в Саратовскую облдуму
Вера Афанасьева. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 июля, на заседании бюро саратовского регионального отделения партии «Яблоко» было принято решение о выдвижении Веры Афанасьевой на выборы в Саратовскую областную думу по одномандатному округу №2.

Ранее горизбирком не зарегистрировал Афанасьеву в качестве кандидата на выборах в гордуму Саратова по одномандатному округу №10. В облдуму по округу №2 был выдвинут, но еще не зарегистрирован пресс-секретарь реготделения партии Федор Демьянчук. На сегодняшнем заседании бюро он предложил снять свою кандидатуру и выдвинуть в облдуму Афанасьеву.

Кандидат публично поблагодарила весь штаб и лично Демьянчука за предложение.

«Вы молоды, вся политическая жизнь у вас впереди. А я старенькая. У меня другой возможности, может быть, уже не будет», - сказала она.

«Вы пожилая, старенький здесь я!» - поправил ее член партии Александр Журбин.

Сразу состоялось тайное голосование за выдвижение Афанасьевой в облдуму. Пять членов бюро единогласно решили отменить решение о выдвижении Демьянчука и выдвинуть ему замену.

При этом координатор реготделения «Яблока» Александр Ермишин отметил, что Афанасьева остается кандидатом на выборах в гордуму: ее участие в выборах реготделение будет отстаивать в суде. Если до выборов суд отменит решение горизбиркома о ее нерегистрации, Афанасьева примет участие в выборах и в городскую, и в областную думу.