Саратовский «яблочник» рассказал о провокаторах на сборе подписей за кандидатов в гордуму

Оценить
Саратовский «яблочник» рассказал о провокаторах на сборе подписей за кандидатов в гордуму
Григорий Гришин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 13 июля, на заседании бюро саратовского регионального отделения партии «Яблоко» заместитель руководителя отделения Григорий Гришин рассказал, что при сборе подписей за выдвижение кандидатов от оппозиции сыграл роль вред, наносимый провокаторами. Он сообщил об этом в связи с тем, что горизбирком не утвердил выдвинутую от «Яблока» Веру Афанасьеву в качестве кандидата на выборах в городскую думу по одномандатному округу №10.

«Сбор подписей превращается из монотонной, но механической процедуры - в подвиг. Практика засылки провокаторов и занесения изначально недействительных подписей все усложняет в степени», - заявил Гришин.

По словам оппозиционера, за Веру Афанасьеву было сдано 204 подписи. Из них один оказался не прописан в границах округа, но другие оказались отвергнуты по более странным причинам.

«Десять было отбраковано по странной, на мой взгляд, не имеющих правовых оснований причине - потому что Вера Афанасьева в процессе сбора подписей перестала быть профессором, что было указано в подписных листах. Никаких процедур в законе, связанных с этой ситуацией, не прописано», - рассказал партиец.

По его словам, партия может и должна оспаривать решение горизибркома. На бюро было принято предварительное решение оспорить невыдвижение кандидата в суде от имени регионального отделения партии.

Ситуацию прокомментировал экс-координатор отделения Дмитрий Коннычев. Он напомнил о выборах марта 2011 года, когда восьми кандидатам от партии «Яблока» было отказано в регистрации по одномандатным округам, и предположил, что кажущаяся «оттепель» в выборном процессе, которая должна была наступить с приходом нового главы ИКСО, на деле не произошла.

«Для меня очевидно, что нерегистрация госпожи Афанасьевой, которая сама собирала подписи, поставило под сомнение заявление Писарюка (глава облизбиркома Владимир Писарюк - прим.ред.), что все неувязки, непонятки будут трактоваться в пользу кандидата, для максимально прозрачных, честных выборов. Блокировка госпожи Афанасьевой является совершенно политическим решением», - уверен он.