«Эхо Москвы»: 95% слушателей доверяют ФСБ не больше, чем другим силовикам

Оценить

Радиостанция «Эхо Москвы» вчера, 12 июля, провела среди своих слушателей опрос о доверии к ФСБ, в ходе которого выяснилось, что подавляющее число респондентов не считают эту спецслужбу более честной, чем остальных силовиков.

На вопрос «Считаете ли вы, что сегодня ФСБ работает честнее других силовиков?» отрицательно ответили 95% проголосовавших как по телефону, так и в ходе сетевого голосования.

О доверии к ФСБ по телефону заявили 5% радиослушателей, а в ходе интернет-голосования – всего 2% (остальные затруднились ответить). В голосованиях обоими способами в общей сложности приняли участие более пяти тысяч человек.

  • В начале июля ФСБ оказалась в центре громкого скандала, когда стало известно, что нескольких сотрудников спецслужбы задержали по подозрению в хищении 136 миллионов рублей в офисе московского банка у одного из посетителей путем инсценировки обыска.
  • Среди задержанных оказались три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» (входят в ЦСН ФСБ) и три сотрудника «банковского» управления «К» ФСБ России. Пятерым задержанным суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, еще двое отправлены под домашний арест. Всех их подозревают в разбое, совершенном организованной группой и в особо крупном размере.
  • По данным СМИ, сотрудники ФСБ могут быть причастны и к серии хищений денег во время настоящих следственных действий, в том числе к пропаже части наличных, изъятых у полковника полиции Дмитрия Захарченко.