Политолог рассказал о неудачных попытках Памфиловой уйти в отставку

Оценить

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова неоднократно предпринимала попытки оставить свой пост, однако не получила на это разрешение. Об этом вчера, 12 июля, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал политолог Валерий Соловей, отвечая на вопрос, контролирует ли чиновница происходящее в своем ведомстве.

«Насколько я знаю, попытки уйти в отставку она несколько раз предпринимала. Это к её чести. Но это намерение не было принято, оно было отвергнуто. Она не вполне контролирует даже Центризбирком. На то есть очень серьезные причины, не зависящие от нее. Вмешаться в питерские дела (работу местных избирательных комиссий, которые обвиняют в саботировании регистрации оппозиционных кандидатов – прим. ред.) они в целом не в состоянии. И в московские тоже. Увы, это так. Это плохо для всех», - сказал Соловей.

Политолог полагает, что Памфилова публично не озвучивает свое желание об отставке и не признается в неуправляемости своих подчиненных, поскольку «ведет себя так, как, с ее точки зрения, подобает себя вести чиновнику в российской системе власти» и «соблюдает определенный корпоративный кодекс чести». Кроме того, считает Соловей, признать неконтролируемость ситуации сложно и с психологической точки зрения.

«Это означает не то, чтобы расписаться в неудачливости как политический менеджер - это же во многом расписаться в личной неудачливости. Ну кто из нас любит признавать свои ошибки? Согласитесь, это нехарактерно для людей - вообще в целом. Только под давлением обстоятельств. Да, это можно, но психологически это очень тяжело», - сказал политолог.

  • Неофициальная информация о том, что Элла Памфилова просила у Кремля уволить ее с поста председателя ЦИК, появлялась, в частности, в конце прошлого года, после осенних выборов.
  • Сообщалось, что Памфилова несколько раз изъявляла желание перейти на другую работу в связи с поведением своих коллег, но первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко уговаривал ее остаться.