Чиновникам не удалось отдать частной фирме крупный земельный участок рядом с саратовским правительством за 15% стоимости

Оценить

В Саратове в государственную собственность вернулся крупный земельный участок, расположенный в двух кварталах от областного правительства, который чиновники ранее продали частной фирме за 15% его кадастровой стоимости, используя схему с детской библиотекой. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает Генпрокуратура РФ.

Речь идет о земельном участке площадью почти 2,96 тысячи квадратных метров по адресу улица Максима Горького, 68. В ноябре 2017 года региональное министерство инвестиционной политики и имущественных отношений (сейчас это комитет по управлению имуществом - прим. ред.) приняло решение продать его ООО «Вега» всего за 929 тысяч рублей.

Незадолго до спорной сделки, в середине сентября 2017 года, между ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» и ООО «ВЕГА» был заключен договор об обмене комплекса зданий, расположенных на вышеуказанном земельном участке и находившихся в управлении библиотеки, на другое помещение. Вместо недвижимости площадью более 900 квадратных метров библиотека получила от фирмы помещение площадью чуть более 200 квадратных метров на Весеннем проезде и 1,8 миллиона рублей. Такая сделка позволила ООО «ВЕГА» затем получить землю под приобретенными зданиями на льготных основаниях.

Внимание на эту ситуацию прокуратура Саратовской области обратила после жалобы «местного жителя». Надзорное ведомство обратилась в областной арбитражный суд с требованием признать сделки недействительными.

«Обстоятельства сделок свидетельствовали о том, что закрепление имущества за библиотекой носило формальный характер, а заключение договора мены недвижимого имущества было направлено на обеспечение возможности отчуждения государственного имущества в обход порядка, установленного законодательством о приватизации, в целях продажи имущества конкретному лицу, а также на приобретение обществом земли в центре города Саратова по существенно заниженной стоимости. В результате заключения цепочки сделок в обход действующих правовых норм нарушены публичные права и законные интересы Саратовской области (в виде неполучения дохода от продажи объектов недвижимости и земельного участка), а также интересы неопределенного круга лиц - субъектов предпринимательской деятельности, заинтересованных в их приобретении», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Судебные разбирательства шли больше года. Сначала областной арбитражный суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска, такое решение было оставлено без изменения и судом апелляционной инстанции. Однако прокуратура успешно обжаловала эти судебные акты в Арбитражном суде Поволжского округа, дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Со второй попытки оспорить сделки получилось.

«Решением Арбитражного суда Саратовской области, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, в государственную собственность возвращено семь объектов недвижимости и земельный участок кадастровой стоимостью более 5,5 миллиона рублей», - рассказали в Генпрокуратуре.

  • В комитете по управлению имуществом Саратовской области в ответ на претензии прокуроров уверяли, что в результате произведенного обмена была «повышена эффективность управления государственным имуществом». Ведомство настаивало, что «неликвидную недвижимость» обменяли на новое помещение библиотеки, не требующее затрат на ремонт. Довод прокуратуры о том, что бюджет региона недополучил возможный доход от продажи спорных объектов недвижимости «единым имущественным комплексом в установленном законом порядке», по мнению областных чиновников, носил «предположительный характер».
  • Подробнее об этой истории читайте на сайте ИА «Свободные новости» в статье «Общество друзей детской книги. Как чиновники и бизнес обменяли участок в центре города».