В Балакове не согласовали очередной митинг против «ядовитого» завода

Оценить

Депутат городского совета Балакова Саратовской области, коммунист Денис Мамаев получил ответ от администрации района по поводу митинга 25 июля. Об этом он сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости». 

Оппозиционер уведомил муниципалитет, что намерен провести митинг численностью до 500 человек у памятника строителям пяти всесоюзных строек. Главной темой митинга должен был стать протест против открытия завода в поселке Горный по переработке опасных отоходов. Сегодня он получил ответ, что в этот день на этом месте планируется проведение другого массового мероприятия, поэтому проведение протестной акции не согласовано.

«Смотрел на сайте администрации, они не оповещают ни о каких мероприятиях... Нарушение Конституции налицо и еще использование служебного положения в фактическом запрете митинга. Теперь думаем, как поступить: или перенести митинг к зданию районной администрации, или оставить на этом месте», - поделился мыслями Мамаев.

Прошлый митинг против строительства завода в Горном, состоявшийся 6 июля, также не был согласован. Между тем, как рассказал коммунист, никаких претензий за его проведение ему пока так и не предъявили.  

  • Согласно постановлению правительства РФ, строительство комплексов по переработке отходов 1 и 2 классов опасности в четырех регионах России планируется начать в 2021 году, один из них хотят разместить в поселке Горный Краснопартизанского района, где до сих пор не ликвидирован закрытый объект по утилизации химического оружия. Мощность нового комплекса должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – 2023 год. На его создание из бюджета планируется потратить около 5,12 миллиарда рублей, 74 миллиона - в этом году. Госзаказчиком работ определена госкорпорация «Росатом», а застройщиком - ГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». В «РосРАО» заверяли, что объект будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий в Горном комплекс по утилизации химического оружия.

  • Депутаты областной думы от КПРФ подготовили законопроект о запрете ввоза на территорию Саратовской области опасных отходов из других регионов РФ или из-за рубежа с целью хранения либо утилизации. На июньском заседании правительства Саратовской области вице-губернатор Александр Стрелюхин заявил, что в настоящее время договор с «РосРАО» по поводу строительства завода по переработке отходов не подписан.

  • В Саратове и Балакове прошла серия митингов с повесткой против строительства завода в Горном. Акция в Балакове 6 июля не была согласована, тем не менее, протестующих не стали разгонять. Подробнее о возмущении россиян проектом читайте в статье «Попробовали бы они сделать это в Чечне?»