Следком проверяет факт снабжения Вольска «кладбищенской» водой

Оценить

Следователи СК проверяют сообщения СМИ о том, что часть жителей Вольска снабжается водой из родников в районе городского кладбища. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Ранее портал «Про Вольск» сообщал, что поставку воды в микрорайон Привольский осуществляет дирекция тепловодоснабжения при РЖД, и воду для сетей она забирает из родников на территории кладбища. Кроме близости источников к захоронениям, на кладбище находится несанкционированная свалка. Также журналисты отмечали, что сама система водоподачи действует с 1939 года, наполнение системы обеспечивает разрушающаяся от старости водокачка, а компания не располагает точной информацией, сколько у нее потребителей и как для них рассчитываются тарифы. При этом местные жители, как сообщалось, жаловались, что из кранов выпадают черви.

Следователи выяснили, что водоснабжающая организация подает питьевую воду ненадлежащего качества, водозабор для 10 тысяч жителей микрорайона, детских и социальных учреждений никем не охраняется, он представляет собой открытую конструкцию, не защищающую от попадания в воду посторонних, в том числе опасных веществ, а в самой воде наблюдаются «следы биологического присутствия».

«В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», - уточнили в СУ СКР.