СМИ: Новые законы могут заблокировать в РФ карты Visa и Mastercard

Оценить

Законопроект, предусматривающий поправки в закон «О национальной платежной системе», может привести к уходу из страны международных платежных систем и, соответственно, к блокировке Visa и Mastercard. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает газета «Коммерсантъ».

Планируется, что Госдума 23 июля рассмотрит соответствующие поправки, которые могут в будущем запретить российским компаниям МПС прекращать расчеты по картам банков, попавших под санкции.

«Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система» (ИПС) таким образом, что МПС, зарегистрированные в ЦБ, под него не попадают. Следовательно, они должны подчиняться правилам для просто «платежных систем». И для них в законопроекте вводится запрет на установление «критериев приостановления, прекращения участия в платежной системе по инициативе оператора платежной системы, связанных, соответственно, с приостановлением, прекращением участия в иностранной платежной системе», - передает издание.

Из-за этого международным платежным системам в России нужно будет изменить правила работы на нашем рынке. Нововведения затронут дочерние структуры, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и других компаний.

Как сообщает газета, автор законопроекта, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что поправки необходимы для того, чтобы запретить платежным системам прекращать обслуживание карт российских банков и перестать «поощрять такие отключения и терпеть дискриминационные правила».

«Мы полагаем, что российские «дочки» иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, должны работать в соответствии с российским законодательством, что обеспечивает защиту интересов граждан, финансовой инфраструктуры и российского бизнеса. Исходя из этого, мы поддерживаем предложенные поправки. Они направлены на обеспечение бесперебойности операций на платежном рынке и защиту прав потребителей платежных услуг. Рассчитываем на их принятие в эту сессию», — приводит издание цитату сотрудников ЦБ.

Для того, чтобы привести правила в соответствие с новыми требованиями платежным системам отводится 180 дней с момента вступления закона в силу. Если они не будут исправлены, через полгода после принятия закона приостановление расчетов банка из-за санкций будет считаться нарушением, за которым последует предписание ЦБ об исправлении нарушения. В случае если оно не будет выполнено, произойдет исключение российской дочерней компании ИПС из реестра операторов платежных систем ЦБ и фактический запрет на работу платежной системы в России.

При этом эксперты обращают внимание, что если у МПС отзовут лицензии в России, то на время расчеты по картам внутри страны остановятся, так как у Национальной системы платежных карт договоры заключены не с банками, а с международными платежными системами, которые платят ей за обработку их транзакций внутри страны. Условия расчетов, включая межбанковские комиссии, записаны в правилах международных платежных систем и пока НСПК не заключит соответствующие договоры с банками, эти расчеты не возобновятся.

  • В декабре 2018 года Центральный банк РФ разослал банкам письма с просьбой найти запасного партнера для обслуживания выпущенных банковских карт. Эксперты считали, что ЦБ страхуется в том числе от возможных санкций, которые чреваты отключением банков-спонсоров от Visa и Mastercard.
  • Также в прошлом году спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью «Голосу Америки» заявил, что из-за «керченского конфликта» российские банки могут отключить от международной банковской сети SWIFT. Аналогичное предложение поступало от представителей Европарламента в 2014 году, когда Крым вошел в состав России.