«Ведомости»: Российские бизнесмены в ближайшие пять лет ожидают только худшего

Оценить

В России большинство предпринимателей готовится к худшему в ближайшие пять лет. При этом делать инвестиции в развитие бизнеса готовы лишь те, кому больше просто некуда вкладывать деньги. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает газета «Ведомости». 

По данным ВЦИОМ, отмечает издание, 71% предпринимателей считают условия ведения бизнеса в России неблагоприятными, когда люди вынуждены фокусироваться на рисках, а не на возможностях. Такое положение вещей, выяснил центр стратегического проектирования «Платформа», приводит к отказу от долгосрочного планирования и вложений, а инвесторами становятся те люди, у кого нет другого варианта вложения денег. Телефонный опрос 500 предпринимателей, проведенный ВЦИОМ, а также серия интервью с бизнесменами и экспертами показали, что респоненты видят государство ответственным за большинство управляемых рисков, но не видят в нем заинтересованного партнера. Участники исследования считают, что органы власти превратились в «отдельные неуправляемые и работающие в своей логике теневые элементы, со стороны которых и исходят риски».

В оценке бизнес-климата на первый план выходят экономические факторы, в которых главной проблемой 72% респонденты видят снижение покупательной способности населения и 70% - уровень налогообложения, а также институциональные факторы, связанные с защитой предпринимателей от злоупотреблений чиновников. Здесь 52% видят источником высокого риска несовершенство судебной системы, а 48% - коррупционные риски.

Крайне негативное влияние на бизнесменов в РФ оказало резонансное уголовное дело основателя фонда Baring Vostok, американца Майкла Калви, предает издание.

«Была уверенность, что бизнес, дистанцированный от государства, может работать относительно автономно – платить налоги и не испытывать серьезных проблем. Особенность дела Калви – в том, что этот стереотип оказался разрушен. Основное настроение - непонимание, удивление», - приводят журналисты выводы авторов исследования, которые также отмечают, что на улучшение ситуации в течение пяти лет рассчитывают только 20% опрошенных, а остальные готовы к худшему.