Роспотребнадзор: Родители детей из аткарского лагеря могут потребовать возмещения убытков

Оценить

Родители детей, находившихся в Центре детского отдыха имени Ю.А. Гагарина под Аткарском, где произошло массовое отравление, могут потребовать возмещения убытков за некачественно оказанные услуги по организации отдыха. Соответствующее обращение к гражданам разместило на своем сайте управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Чиновники отметили, что все мероприятия по отдыху и оздоровлению детей «должны проводиться в благоприятной среде обитания при безусловном выполнении санитарно-эпидемиологических требований» и регулироваться «нормами законодательства в сфере защиты прав потребителей». Эти услуги предоставляются на основании соответствующего договора, где должны быть прописаны существенные условия, в том числе срок пребывания ребенка в лагере, условия проживания, питания, программа пребывания.

В Центре детского отдыха имени Гагарина Аткарского района, отмечают представители ведомства, были зарегистрированы случаи острых кишечных инфекций, деятельность лагеря была приостановлена, и отдыхавшие дети вывезены 10 июля.

«В случаях, когда в следствие несоблюдения соответствующих обязательных требований явилось причинение вреда здоровью (жизни) находящихся на отдыхе детей, потребитель имеет право на возмещение имущественного и морального вреда. Следует обратить внимание на то, что родители, чьи дети находились на отдыхе в Центре детского отдыха имени Ю.А. Гагарина Аткарского района вправе расторгнуть договор об оказании услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору», - проинформировали сотрудники Роспотребнадзора.

Они также заверили в готовности выступить заявителями в защиту прав конкретных потребителей, если те пожелают восстановить нарушенные права в судебном порядке при отказе в добровольном удовлетворении требований.

«Для оказания правовой помощи по вопросу защиты нарушенных потребительских прав в судебном порядке вы можете обратиться в управление Роспотребнадзора по Саратовской области (410028, Саратов, улица Вольская, дом 7, тел.: 22-85-42, 22-85-90, 22-87-33)», - указывают чиновники.

  • Массовое пищевое отравление детей произошло в Центре детского отдыха (лагере «Самград») 9 июля. В СУ СКР по Саратовской области информировали, что в течение дня 9 июля 13 детей обратились к медработнику «Самграда» с жалобами на боли в животе и тошноту. Их доставили в аткарскую больницу. На следующий день за помощью обратились еще пять детей. В итоге из 18 ребят в возрасте от шести до 12 лет 14 были госпитализированы.
  • Губернатор Валерий Радаев поручил проверить все детские оздоровительные учреждения области.
  • Дети, смена которых должна была закончиться 15 июля, досрочно вернулись к родителям. В аткарской больнице вчера, 11 июля, оставались девять детей.