Саратовское минэкономики утвердило правила проверок ТЦ на антитеррористическую защищенность

Оценить

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова утвердила положение о порядке проведения проверок антитеррористической защищенности торговых объектов на территории региона. Соответствующий приказ сегодня, 11 июля, был официально опубликован.

Согласно утвержденному положению, плановые проверки саратовских ТЦ и других торговых объектов на предмет их способности противостоять террористам чиновники будут проводить один раз в три года «в форме документарного контроля или выездного обследования».

Если достоверность сведений, содержащихся в предоставленных для проверки документах, будет вызывать «обоснованные сомнения», то министерство имеет право направить в адрес владельца торгового объекта мотивированный запрос с требованием представить «иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы». Предоставить их бизнесмены должны будут в течение тех рабочих дней со дня получения запроса.

Для проведения проверок, в числе прочих, могут привлекаться представители ФСБ, МЧС, МВД, Росгвардии.

«При проведении проверок лица, уполномоченные на их проведение, имеют право: на беспрепятственный доступ в помещения, строения и на территорию торгового объекта (в необходимых случаях на фотосъемку, видеозапись, копирование документов); на истребование необходимых для проведения проверки распорядительных и организационных документов; на получение необходимых объяснений в письменной форме, в форме электронного документа и (или) устной форме по вопросам проводимой проверки», - говорится в документе.

Срок проведения проверки не может превышать 10 рабочих дней. Правообладателям торгового объекта в случае несогласия с фактами или выводами, изложенными в акте проверки, дается семь рабочих дней с даты его получения на предоставление возражений.