Балаковская активистка пикетировала местный СК и оказалась заблокирована в кабинете его руководителя

Оценить

Сегодня, 11 июля, гражданская активистка Надежда Познякова провела одиночный пикет перед встречей с и.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области Дмитрием Петряйкиным, который проводил прием граждан в Балакове.

Общественница записалась на прием к руководителю ведомства, чтобы добиться регистрации ее жалобы на Пенсионный фонд РФ как сообщения о преступлении, а не как обращения. Перед тем, как войти в здание СК, она встала у крыльца с плакатом «СК против ПФР - кишка тонка?». Далее, по словам Позняковой, ее пригласил в кабинет руководитель СК Роман Георгица.

«Георгица сказал, что они по моему делу не разобрались, и надобности моей к Петряйкину идти нет! Тогда я сказала, что все равно пойду, и направилась к двери. Руководитель почему-то подбежал к двери и стал держать ручку. Я испугалась, что меня не выпустят, и стала просто орать и биться об дверь. Наверное, меня это «спасло». Мои вопли слышала Караман (член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман - ред.) и журналист газеты «Суть» Будяйкин, они тоже были в шоке от происходящего. В итоге мои крики были услышаны Петряйкиным. Он меня принял и дал указание Георгице заявление против ПФР о преступлении зарегистрировать как положено», - рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» Познякова.

Позняковой предложили подождать следователя, чтобы он взял у нее объяснения и выписал уведомление, что ее заявление принято к производству, но гражданская активистка из-за пережитого стресса предпочла отправиться домой и решила встретиться со следователем завтра.

Надежда Познякова
Надежда Познякова проводит пикет у здания СК

  • Поводом обращения Позняковой стало то, что она заподозрила умышленное занижение размера начисленной ей пенсии по старости.