Названы самые комфортные медучреждения Саратовской области

Оценить
Названы самые комфортные медучреждения Саратовской области
Первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 июля, на площадке Саратовской областной думы первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов представил рейтинг лечебных учреждений области, составленный по итогам независимой оценки качества обслуживания. Исследование было проведено на основании опроса пациентов.

Чиновник рассказал, что для анкетирования респондентов был создан специальный портал, однако практика показала, что граждане скорее готовы заполнять анкеты в стационаре или поликлинике, нежели на сайте. Также докладчик подчеркнул, что оценивался не процесс оказания медицинской помощи, а условия, в которых эта помощь оказывается: как оценивает пациент свой быт, доступность среды и так далее.

«Мы по некоторым позициям не ожидали высоких результатов. По некоторым позициям невысокие результаты были понятны», - прокомментировал Шувалов.

Первые места по итогам прошлого года заняли городская детская клиническая больница Саратова №7, городская клиническая больница №9, энгельсская детская поликлиника №1 и районная больница в Петровске. Аутсайдерами рейтинга стали питерская, аткарская и турковская больницы, а также саратовская стоматологическая поликлиника №6.

«Руководители этих учреждений получили взыскания и снижение по стимулирующим выплатам», - подчеркнул замминистра.

На этот год, как сообщил докладчик, рассматривается 50 медицинских организаций, где пройдет очередной замер качества обслуживания. Перечень учреждений уже утвержден. Член Общественной палаты Валентина Богданова добавила, что за один год проверяется треть учреждений. Независимая оценка проводится с 2014 года, и один «полный круг» уже завершился. Общественники участвуют в подготовке рейтинга. Оценивается наличие питьевой воды в учреждении, доступность здания учреждения и отдельных его частей — например, туалета — для инвалидов.