Саратовская область продолжает падение в рейтинге инвестиционной активности

Оценить

По итогам июня 2019 года Саратовская область заняла 55-е место из 81-го в рейтинге инвестиционной активности регионов, который вчера, 10 июля, опубликовал журнал «Инвест-Форсайт».

Регион набрал в рейтинге 17 баллов, расположившись между Ямало-Ненецким АО и Ингушетией. Первое место у Липецкой области (146 баллов), на втором месте Татарстан (132 балла), замыкает тройку лидеров Тульская область (115 баллов). Последние места занимают Брянская область, Еврейская АО, Забайкальский край, Кабардино-Балкария, Адыгея и Калмыкия – эти регионы не получили ни одного балла.

Саратовская область за месяц потеряла сразу 14 позиций – по итогам мая регион располагался на 41-м месте. Положение области в рейтинге ухудшается не первый месяц: в апреле регион был на 33-м месте, по итогам марта – на 25-м.

  • Рейтинг ежемесячно составляется путем оценки сообщений о запускаемых и реализуемых в России инвестиционных проектах. Все сообщения оцениваются по десятибалльной шкале. Максимальную оценку в 10 баллов получает информация о вводе в эксплуатацию какого-либо проекта, девять баллов - сообщение о выделении для проекта финансирования, семь баллов – подписание соглашения о реализации проекта, соглашение о намерениях оценивается в четыре балла, один балл – «прочие новости».
  • Ранее сообщалось, что Саратовская область по итогам 2018 года оказалась на 62-м месте среди регионов страны в рейтинге по доходам жителей.