«Левада-Центр»: Все больше россиян опасаются кровопролития на национальной почве

Оценить

После событий в Чемодановке Пензенской области ситуация с межнациональными отношениями в России стала ухудшаться: все больше граждан считают возможными массовые кровопролитные столкновения на почве межнациональной розни. Таковы результаты опроса «Левада-Центра», опубликованные сегодня, 11 июля. Опрос проводился с 27 июня по 4 июля, в выборку вошли 1608 человек из 50 субъектов РФ.

Большинство опрошенных (62%) ничего не слышали о столкновениях в Чемодановке, 32% что-то слышали об этом, а внимательно следили за развитием событий только 7% опрошенных. Те, кто что-то знал о конфликте, черпали информацию преимущественно из федеральных СМИ (52%). Более трети опрошенных (36%) узнавали о событиях из местных СМИ. Десятая часть читала публикации очевидцев событий в социальных сетях, причем среди 18-24-летних респондентов каждый третий пользовался именно этими источниками.

На вопрос, возможны ли сейчас в России массовые кровопролитные столкновения на межнациональной почве, все больше участников опросов отвечает утвердительно. Если до 2013 году уровень тревоги в связи с межнациональными конфликтами был высок, до 62% граждан опасались кровопролитий на национальной почве, то в 2014 году тревожность резко уменьшилась. Массовые столкновения теперь полагали возможными до четверти респондентов. После этого опрос 2019 года снова показал рост тревоги: теперь 31% респондентов считают столкновения возможными.

Однако в сознании граждан эти конфликты часто представляются чем-то далеким: многие, отвечая, что в России подобное возможно, отмечают, что в их регионе они вряд ли случатся. Доля тех, кто чувствует, что в регионе их проживания возможны события, подобные боям в Чемодановке, достигает лишь 15%.

Социологи «Левада-Центра» напомнили результаты опроса 2018 года, посвященного тому, к представителям какой национальности респонденты ощущают наибольшую социальную дистанцию. Речь идет о поддержке позиции «не пускал бы их в Россию». Большинство, 43%, высказали такое отношение к цыганам, 33% - к «выходцам из Африки», 30% - к «выходцам из Средней Азии», по 27% - к китайцам и чеченцам, 22% - к украинцам, 15% - к евреям.

  • В июне в Чемодановке Пензенской области произошло массовое столкновение местных жителей с представителями цыганской диаспоры, в результате скончался 34-летний Владимир Грушин. Были задержаны 174 человека. 
  • Съемочная группа ИА «Свободные новости» побывала в Чемодановке. Местные жители рассказали, что цыгане приставали к малолетним деревенским девочкам, что якобы и послужило причиной конфликта.