Нараевский: Собак стерилизовали, но зубы не подергали, жопу не зашили

Оценить
Нараевский: Собак стерилизовали, но зубы не подергали, жопу не зашили
Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Александр Нараевский. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 июля, на рабочей группе в Саратовской областной думе депутатам не удалось прийти к единому мнению, как разрешить проблему одичавших собак, проникающих на охотничьи угодья и наносящих вред популяциям животных. Прозвучала информация, что в России от нанесенных собаками травм каждый год гибнет около 35 человек.

Значительная часть депутатов во главе с руководителем рабочей группы Николаем Семенцом придерживалась мнения, что необходимо найти законный путь уничтожения одичавших животных, которые начинают представлять опасность не только для других видов, но и для людей. Стерилизация бродячих собак, предусмотренная законодательством в настоящее время, проблемы не решает — такой позиции придерживался депутат от КПРФ Александр Нараевский.

«Собаку стерилизовали, но зубы не подергали — жопу не зашили. Стрелять надо всех собак, которые без намордников, без поводков гуляют в лесу!» - воскликнул оппозиционер.

«Теплее становится», - рассмеялся в ответ на его слова Семенец.

Оппонировал депутатам старший помощник прокурора области Иван Гусев. Он напомнил, что по закону возможен только отстрел диких животных и подчеркнул, что не понимает, как законом субъекта ввести в законодательство понятие нового дикого вида, ведь одичавшие собаки с юридической точки зрения остаются домашними животными, отстрел которых запрещен.

«Что касается одичавших собачьих стай, давайте возьмем тайм-аут, соберемся с юристами, все мнения соединим и еще раз продумаем без всякой торопливости», - предложил Семенец.

На этом заседание рабочей группы было завершено.