Потапов: В саратовском лесу одичавшие собаки утопили 40 оленей

Оценить
Потапов: В саратовском лесу одичавшие собаки утопили 40 оленей
Фото pixabay.com

Сегодня, 11 июля, на рабочей группе в Саратовской областной думе министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов рассказал о случае массового убийства промысловых животных одичавшими собаками. Это произошло в рамках обсуждения предложенного комитетом законопроекта об отстреле одичавших собак на охотничьих угодьях.

В «Черных водах» 10 оленей, по словам министра, дикие собаки загрызли, а еще 40 утопили, загнав в воду. О подобных случаях рассказали руководители охотохозяйств области.

Сергей Томашевцев пожаловался, что в его хозяйстве прошлом году было задрано собаками 18 косуль. Николай Каракулько, руководитель охотохозяйства «Лесное», рассказал о «37 косулях в одной куче». При этом волки в хозяйстве добыли «двух косуль и одного кабанчика».

«В Липецкой области волкособачьи гибриды полностью уничтожили поголовье косули. У нас возникнет синантропный вид, который живет в антропогенных условиях. Мы получим животное — такое, как крысы, моль, тараканы, с которыми человечество не может ничего сделать», - сказал Каракулько.

После слово взял старший помощник прокурора области Иван Гусев. Он объяснил, что понятие дикого животного определено федеральным законодательством. Устанавливать признаки диких или домашних животных выходят за компетенции субъектов. Собаки, убежавшие на территорию охотничьих угодий, остаются безнадзорными домашними животными.

«Они спрашивали паспорт у этой собаки, уточняли, сколько она живет в условиях дикого леса?» - рассказал представитель надзорного органа.

Гусев подчеркнул, что одичавшие собаки попадают под действие федерального закона, регулирующего обращение с безнадзорными животными, подвергать их истреблению незаконно. Должна проводиться стерилизация этих животных. Помощник прокурора предупредил, что законопроект об отстреле одичавших собак будет опротестован в случае принятия.

  • Депутаты Саратовской областной думы от «Единой России» Николай Кузнецов, Олег Алексеев и Николай Семенец подготовили законопроект о включении диких собак и больших бакланов в перечень охотничьих ресурсов региона.