Комитет охотохозяйства пожаловался на прожорливость бакланов

Оценить
Комитет охотохозяйства пожаловался на прожорливость бакланов
Баклан. Фото pixabay.com

В Саратовской области бакланы уничтожают три тысячи тонн рыбы в год. Такую информацию сегодня, 11 июля, на заседании рабочей группы на площадке Саратовской областной думы депутатам представили сотрудники комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

Как сообщил сотрудник комитета, баклан в дикой природе представлен 29 видами. На Волге живет «большой баклан», или «речной ворон», как его называли прежде. Птица весит более трех килограммов, одна особь съедает в сутки 700 граммов рыбы. В регионе бакланы съедают 15 тонн рыбы в сутки или три тысячи тонн в год.

В Саратовской области обитает более 20 тысяч бакланов. Наблюдается рост численности — то же происходит повсеместно в Европе. В Европе — Польше и Германии — баклан уже перешел из разряда исчезающих в разряд пригодных для охоты. В нашем регионе наблюдается рост численности в Озинском, Пугачевском, Энгельсском, Марксовском районах. Гнездуется баклан на больших деревьях, одно гнездо весит до 15 килограммов.

В местах расселения бакланов их едкий помет наносит вред растительности. Попутно снижается плотность некоторых птиц, в том числе серой цапли, зяблика, зарянки, пеночки-трещотки, черноголовой славки.

«Хотелось бы этот вопрос рассматривать глобально, с выделением каких-то средств», - подвел итог председатель комитета Игорь Потапов.