Гозман: Недопуск оппозиции в Мосгордуму чреват «будущим московским восстанием»

Оценить

Политик Леонид Гозман уверен, что старания властей недопустить представителей реальной оппозиции на выборы в Мосгордуму могут привести к «будущему московскому восстанию». Его позицию приводит сегодня, 11 июля, сайт «Эха Москвы».

Автор обращает внимание на тот факт, что радикальные оппозиционеры и организаторы несанкционированных акций согласились принять «предложенные властью очевидно несправедливые правила игры». Несмотря на то, что они – враги системы, они стали «действовать в рамках системы и вместе с системой, признав de facto её легитимность». Это могло бы стать успехом для властей, не желающих революции, для чего стоило бы охранять «радикальную оппозицию от произвола и беззакония». Однако власти не стали закреплять этот успех, а, напротив, стали мешать оппозиционерам.

«Когда было совершено невозможное и нужное число подписей у большинства оппозиционеров оказалось набранным, начался и продолжается фарс с их проверкой с явным намерением никого или почти никого из настоящей оппозиции до выборов недопустить. Что будет, если допустят? Кто-то, наиболее, раскрученный и имеющий, что предъявить избирателям, кроме слов, победит и добавит головной боли мэрии. Даже если таких людей будет всего два-три человека, они изменят атмосферу в Мосгордуме и заставят чиновников вести себя менее нагло. Т.е. чиновники среднего уровня проиграют. А выиграет общество и, как ни странно, федеральная власть - все революционные поползновения она сможет гасить апелляцией к московскому опыту. Не стройте, мол, баррикады, избирайтесь. А если, как это, скорее всего, случится, никого из оппозиции не допустят? Мэрии будет хорошо и спокойно - она выиграет. А общество проиграет - у него так и не появится своих представителей - не считать же таковыми всяких Метельских с их бизнес-талантливыми мамами. Но проиграет и система, в целом. Разочарование в игре по правилам толкнет многих из тех, кто сегодня выдвигался, кто собирал для них подписи, кто сопереживал им, на жесткие и, в конечном счете, силовые действия. Причем, если у кого-то из оппозиционеров может и не хватить известности и авторитета для победы на честных выборах (хотя о чем я, где они, честные?), то для организации бескомпромиссного протеста их политического ресурса точно хватит», - строит предположения Гозман.

Он напоминает, что революции делаются не большинством, а активным меньшинством. Их результат зависит от того, есть ли люди, готовые «не по обязанности, а по зову сердца защищать власть» и если таких людей будет немного, то революция победит.

«Власти действуют так глупо и недальновидно по многим причинам - плохое образование, презрение к народу, вера в тех же гвардейцев и телевизор, психология временщиков. Но как бы то ни было, они, похоже, упускают последний шанс», - резюмирует Леонид Гозман.