Потапов рассказал об охоте одичавших собак на оленей

Оценить
Потапов рассказал об охоте одичавших собак на оленей
Министр - председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 11 июля, на заседании рабочей группы на площадке Саратовской областной думы депутаты обсудили с министром - председателем комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона Игорем Потаповым вопрос отстрела одичавших собак в охотничьих угодьях.

Чиновник рассказал, что сейчас в области насчитывается более 1,1 тысячи диких собак. Попадая в природную среду, бывшие домашние животные начинают охотиться на зайца, косулю, пятнистого оленя, сурка. При этом даже на крупных животных они охотятся достаточно успешно, особенно зимой, когда крупному животному сложнее уйти от погони по глубокому снегу.

«Собачки, даже маленькие, подбегают и подгрызают сухожилия. Раненое животное останавливается и погибает», - рассказал Потапов.

В свою очередь сотрудник комитета представил доклад, посвященный одичавшим собакам. Он отметил, что собаки в дикой природе ведут себя практически как волки. В области установлены нормы предельной численности волков - не более 200, таким образом поголовье одичавших собак в пять раз больше предельной численности волков.

«Это уже близко к природному дисбалансу», - отметил специалист.

Кроме того, опасность популяции диких собак заключается в их контактах с лисами, которые являются природным резервуаром бешенства животных. В этом году уровень бешенства снижен в семь раз, однако из-за собак ситуация вновь может ухудшиться, признали в ведомстве.