Депутат облдумы предложил поддержать владеющих электромобилями саратовцев

Оценить
Депутат облдумы предложил поддержать владеющих электромобилями саратовцев
Депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко. Фото Анастасия Лухминская
Всего в регионе, по сведению депутата, зарегистрировано 299 авто с гибридными двигателями и восемь — с электрическими.

Сегодня, 10 июля, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутат от ЛДПР Станислав Денисенко представил коллегам свой законопроект о пятидесятипроцентном снижении транспортного налога для владельцев экологически чистого автотранспорта.

Депутат рассказал, что в Саратовской области зарегистрировано 299 автомобилей с гибридными двигателями и восемь электромобилей. Чтобы стимулировать приобретение земляками экологически чистых транспортных средств, жириновец предложил для них налоговую льготу.

С развернутым возражением выступил депутат от «Единой России» Дмитрий Ханенко. Он заметил, что владельцы электроавтомобилей получили льготы в ряде стран только из-за того, что таким образом оказывалась поддержка новому виду транспорта. По мысли депутата, она была пролоббирована производителями. После того, как электродвигатели отвоевали определенный сегмент рынка, льготы были свернуты. Между тем, для экологии, по мнению Ханенко, электродвигатели не являются однозначным благом: их крайне дорого перерабатывать, а не переработанные аккумуляторы таят сильнейшую опасность для окружающей среды. Подводя итог, он предположил, что закон Денисенко не будет иметь благотворного воздействия на экологию и послужит только интересам зарубежных промышленников.