Генпрокуратура не будет проверять рейсы самолетов «Роснефти» по местам отдыха Сечина

Оценить

Генеральная прокуратура России не нашла оснований для проверки «Роснефти» в связи с информацией о возможном использовании руководством компании, включая Игоря Сечина, корпоративных самолетов в личных целях, сообщает Русская служба Би-би-си. Такой ответ издание получило на свой запрос о судьбе обращения в ведомство партии «Яблоко». 

«Предусмотренных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» оснований для организации проверки по нему [обращению] не установлено, о чем заявитель уведомлен», - приводит издание ответ Генпрокуратуры.

Заместитель директора центра антикоррупционной политики «Яблока» Алексей Чумаков передал Би-би-си, что партия планирует обжаловать решение в суде.

О том, что самолеты «Роснефти» могли использоваться для частных перелетов, в июне заявило агентство «Рейтер», сообщает Русская служба Би-би-си. В расследовании издание утверждало, что корпоративные самолеты «Роснефти» летали на Майорку, Ибицу, Сардинию и Мальдивы в то же время, когда там отдыхал глава компании Игорь Сечин, а также люди из его окружения. Всего с января 2015 года по май 2019-го «Роснефть» совершила 290 перелетов, из которых 96 пришлись на праздничные или выходные дни. В частности, 15 полетов было совершено на Мальдивы, восемь - в аэропорт Ольбия на Сардинии, семь - в Пальма-де-Майорку. Журналисты «Рейтер» сфотографировали человека, похожего на Сечина, когда тот садился в самолет нефтяной компании в аэропорту Пальма-де-Майорки в прошлом году.

После выхода материала в «Роснефти» заявили, что агентство «Рейтер» «превратилось в информационную диверсионную группу, обслуживающую задачи спецслужб заинтересованных государств». Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев приводил довод, что топ-менеджеры компании вынуждены совмещать семейный отдых с рабочими мероприятиями. Кроме того, в «Роснефти» заявили, что расходы на корпоративные самолеты «осуществляются в соответствии с утвержденными корпоративными стандартами», а журналистов агентства обвинили в незаконном получении информации.

  • Ранее проект Baza рассказал о новом особняке Сечина в Одинцовском районе Подмосковья. Площадь участка под новым домом главы «Роснефти» увеличилась с трех до 7,8 гектаров, там возводят гостевой и основной особняки, а также дом для охраны общей площадью 25 тысяч квадратных метров.