В Саратове пожаловались на принудительный сгон студентов на уборку родников

Оценить
В Саратове пожаловались на принудительный сгон студентов на уборку родников
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 10 июля, в Общественной палате Саратовской области общественники поспорили с представителями вузов из-за соглашения о шефстве институтов и университетов Саратова над родниками Кумысной поляны, пишет «Общественное мнение».  

Издание ссылается на соглашение, подписанное 31 октября 2018 года председателем палаты Александром Ландо, министром экологии Дмитрием Соколовым и представителями вузов Саратова. За каждым вузом был закреплен тот или иной родник в черте областного центра: СГТУ - Татарский родник на 10-й Дачной, СГУ - Серебряный, СГМУ - родник в Лесной Республике, ССЭИ РЭУ имени Плеханова - родник в средней части Малинового оврага, Консерватории - Поющий родник, СГАУ – три родника в Корольковом саду, ПИУ РАНХиГС - родник в Октябрьском ущелье. По данным «ОМ», общественник Андрей Крупин возмутился, что вузы манкируют своими обязанностями.

«Мы не можем студентов снимать на уборку. У них тоже запланированы занятия, мероприятия. Прошедшая осень не была сухой, мы не можем в грязь выводить студентов. Весной на Кумысной поляне была мышиная лихорадка, она была закрыта, как бы мы там убирались? … Осенью нас кинули убирать совершенно другой родник. Весной, когда губернатор объявил первый субботник и сам в нем участвовал, нас также перекинули на Беркутовский родник и уборку Андреевских прудов», - приводит «ОМ» ответ замдиректора института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Зои Симоновой.

Также педагоги зачитали выдержку из документа, где указано, что на вузы возлагается обязанность поддерживать качество воды, и обратили внимание собравшихся, что у учебных заведений просто нет необходимого материального обеспечения для этого.

«ОМ» передает, что Крупина отказ вузов благоустраивать родники возмутил.

«Вот пришел ответ из колледжа искусств. Они пишут - ввиду отсутствия специалистов выполнить эти работы не представляется возможным. Я не пойму, какие нужны специалисты, чтобы взять мешок и убрать мусор?» - цитирует издание слова общественника.

Вузовские сотрудники привели данные, что родники считаются стоками, и ими должно заниматься МУП «Водосток». Предприятие запросило за благоустройство 24 миллиона рублей, утверждает «ОМ». В ответ член палаты Валентина Боброва заявила, что родники - это стратегические запасы воды, и вузы должны поддерживать их чистоту.

«Было принято решение выходить на более высокий уровень, чтобы понудить вузы и колледжи все-таки взять шефство над родниками», - отмечает издание.