Владельцы саратовской лечебницы наркозависимых получили год колонии за взятку ФСБ

Оценить

Двое саратовцев, которые содержали реабилитационный центр для наркозависимых и попытались дать взятку сотруднику регионального УФСБ, отправятся в колонию строгого режима. Об этом сегодня, 10 июля, сообщает пресс-служба СУ СКР.

Мужчин признали виновными в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Двое саратовцев знали, что в отношении них возбуждено уголовное дело о незаконном лишение людей свободы. Они обратились к сотруднику УФСБ, осуществляющему оперативное сопровождение этого дела. Вечером 17 декабря прошлого года мужчины встретились с ним в городском кафе и передали сотруднику ФСБ 450 тысяч рублей за содействия в непривлечении их к уголовной ответственности.

«Подозреваемые не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудник ФСБ отказался от незаконного вознаграждения, а их противоправная деятельность была пресечена УФСБ России по Саратовской области», - отметили следователи.

Мужчины полностью признали вину в инкриминируемом им деянии и получили по году лишения свободы каждому.

  • В конце ноября прошлого года УФСБ по Саратовской области сообщало, что в реабилитационных центрах для алко- и наркозависимых «Начало» и «Решение» незаконно удерживали против их воли более 40 человек, к которым «применялись различные методы воздействия на психику, унижающие человеческое достоинство, в частности их лишали пищи, медикаментов и сна», а за невыполнение требований «реабилитанты подвергались наказаниям, граничащим с пытками».
  • Позднее родители наркозависимых разместили петицию в защиту реабилитационных центров. Родственники призвали к прекращению «разрушительных действий властей против реабилитационных центров».
  • После публикации кадров оперативной съемки в УФСБ уточнили, что фигурантами дела стали именно руководители реабилитационного центра для наркозависимых «Решение-Саратов».