«Газета.ру»: Россиянам становится страшно жить при растущих ценах

Оценить

Жителей России все сильнее пугает рост цен, так как они не верят, что продукты и услуги дорожают согласно расчетам статистиков, а не в гораздо большей степени. Об этом сегодня, 10 июля, сообщает «Газета.ру».

При этом, отмечают журналисты, россияне начинают экономить даже на еде.

«Ощущение, что подорожало все, даже плата за детский сад и секции для детей», — приводит издание слова 33-летней многодетной матери из Москвы, которая не верит в озвученные статистиками 2,5% инфляции в год.

Издание отмечает, что люди также не верят в то, что годовая инфляция в июне составила 5,1%, так как, по их мнению, цены растут быстрее и выше, несмотря на сезонное удешевление овощей и фруктов. Такой эффект, объяснили журналистам эксперты, возникает из-за того, что личная структура потребления не совпадает со статистической структурой потребления, так как каждое домохозяйство тратит деньги на актуальные именно для него статьи расходов.

Люди также не замечают, как выяснили журналисты, что в июне инфляция впервые с 1991 года была нулевой. При этом такое положение вещей сложилось из-за того, что цены на хлеб, макароны, сливочное масло, рыбу и морепродукты выросли, а на мясо, птицу, яйца, сахар, подсолнечное масло — снизились на фоне сезонного удешевления овощей и фруктов.

При этом за прошедшие полгода по отношению к декабрю 2018 года продукты подорожали на 3,2%, в том числе хлеб — на 4,4%, крупа и бобовые — на 7,5%, молоко – на 2,9%. Яйца подешевели на 20,4%, а мясо и птица остались на прежнем уровне.

«Очень даже подорожало все: например, баранина в прошлом году стоила 300, а сейчас 350-400 рублей. Простой хлеб стоил 24, теперь — 30, булочки очень подорожали — с 12 до 18», - жалуется изданию пенсионерка Татьяна из Астрахани.

Люди готовы, передает «Газета.ру», экономить на еде, но им в любом случае приходится оплачивать растущие коммунальные услуги, которые с декабря до июня выросли на 2,5%.

«Я не говорю уже о том, что в квитанциях за ЖКХ появились новые строчки, а вывоз мусора стоит столько, как будто его в космос собираются отправлять. Жить становится страшно, за коммунальные услуги уже платим не 2000 рублей, а 5000. Вот тебе и инфляция», - рассказала о своей ситуации многодетная москвичка.

В такой ситуации люди начинают экономить на развлечениях и досуге, однако с этим становится сложно, если в семье есть дети, ведь их досуг – это и их образование и развитие. Особенно тяжело становится многодетным семьям, которые не могут отправлять по путевкам отдыхать нескольких детей сразу на юг или в оздоровительные лагеря. Женщины рассказали журналистам, что значительно подорожали услуги салонов красоты и обычных парикмахерских. Удорожание таких услуг составило от 16% до 23% для некоторых пользовательниц. Сильный рост цен отметили и владельцы домашних животных, которым питомцам приходится покупать корма, подорожавшие минимум на 9-10%.

Россиянам, которые достаточно зарабатывают и не считают структуру своих расходов, стало не хватать денег при сохранении прежнего образа жизни, несмотря на то, что стоимость каждого отдельного продукта или услуги, как отмечают они, подорожала незначительно. Менее состоятельные слои населения пытаются компенсировать это удорожание, закупаясь на распродажах и используя акционные дни в магазинах.

«Всегда следим. Особенно муж старается по акции — туалетную бумагу, зубную пасту, стиральный порошок. Раньше помногу всего покупали — на 1500 рублей, а теперь намного меньше. Все ограниченно покупаем, если мясо покупали сразу 6-7 кг, то теперь 2-3», — приводит «Газета.ру» рассказ астраханской пенсионерки.

Журналисты также приводят в статье данные исследовательского центра «Ромир». Согласно им, доля россиян, которые ни на чем не экономят, сократилось до 17% и фактически вернулась на позиции двухлетней давности, а доля жителей, которые экономят по всем статьям расходов, выросла до 83%.