Таинственная гибель пчел в России набирает обороты

Оценить
Таинственная гибель пчел в России набирает обороты
Погибшие пчелы. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Как минимум в 20 регионах России продолжается массовая гибель пчел. Ученые предупреждают, что это может привести к продовольственному кризису в мире. Причины явления точно не установлены, сообщает сегодня, 10 июля, новостной портал NEWSru.com.

Массовое вымирание пчел в мировом масштабе зафиксировано с 2006, что вполне может спровоцировать серьезный продовольственный кризис. Пчелы опыляют 90% сельскохозяйственных культур, поэтому вымирание пчелиных семей не может не сказаться на проблемах с урожайностью и объемах продовольственных запасов.

Доля сельскохозяйственных культур, зависящих от опыления пчелами выросла в четыре раза, в то время как популяция насекомых на гектар снизилась на 90%. Синдром пчелиного роя убивает в Европе 20% пчелиных семей ежегодно. Теперь с этой проблемой столкнулись и российские пчеловоды.

Летом 2019 года массовая гибель пчел зафиксирована в Татарстане, Башкирии, Воронежской, Ульяновской, Курской, Московской, Тульской, Нижегородской, Ростовской, Смоленской областях, Мордовии, Удмуртии и других регионах.

По информации профильного министерства, сельскому хозяйству наносится серьезный материальный ущерб, хотя подсчитать масштабы трагедии пока сложно. Ситуация в регионах анализируется, а причины выясняются.

  • Управление ветеринарии проводит проверку по гибели пчел в Петровском районе Саратовской области. Зоологи и пчеловоды уверены, что пчел отравили пестицидами, которыми обрабатываются поля. Проводя опыление, пчеловодов своевременно не информируют о проводимых мероприятиях.
  • Фермеры Петровского района обращались в полицию с заявлениями об уничтожении полезных насекомых. Основной причиной массовой гибели пчел на территории Саратовской области остается отравление сельскохозяйственными пестицидами, рассказали в пресс-службе межобластной ветеринарной лаборатории.