«КВС» готовятся ремонтировать столетние колодцы и коммуникации

Оценить

Сегодня, 10 июля, на ПДС при мэре города Михаиле Исаеве выступил главный инженер «Концессий водоснабжения – Саратов» Игорь Кулик. Он рассказал о ненормативном состоянии коммуникаций в областном центре, в том числе о состоянии люков и колодцев.

Кулик сообщил, что в 2018 году сотрудники предприятия переложили порядка 10 километров сетей крупного диаметра на улицах Тархова, Орджоникидзе, Плодородной и Зерновой, а также проблемные участки сетей в Заводском районе и поселке Юбилейный.

Смотровые колодцы, на состояние которых в течение последних лет неоднократно жаловались горожане, по его словам, действительно являются большой проблемой. Они в коммуникациях областного центра присутствуют, в основном с 1950-х годов, но на улице Чернышевского есть колодец, который действует с 1913 года.

В рамках инвестиционной программы, также проинформировал главный инженер, ведутся работы по ремонту коллектора на улице Чернышевского, которому около ста лет и который проложен посередине проезжей части. Сейчас готовится смета по реконструкции водовода от Князевского взвоза до улицы Радищева протяженностью более километра. Работы по этому направлению планируют начать в будущем году.

Предприятие, рассказал Кулик, также создало спецкомиссиию по оформлению вскрышных работ, которая функционирует во взаимодействии с администрацией.

В целом до шести бригад работают ежедневно по восстановлению и ремонту колодцев в рамках инвестпрограммы. Всего планируется в ближайшее время привести в порядок до шести тысяч колодцев на дорогах и тротуарах.

После выступления инженера мэр Саратова Михаил Исаев призвал участников совещания, высказавших претензии к «КВС», вести себя корректнее. Он заявил, что нельзя ругать организацию за то, что она не смогла создать полностью безаварийную среду. Ее заслуги сейчас в том, что число аварий, которые ранее достигали до 60-70 случаев в сутки, снизились в среднем до десяти случаев. Изношенность водоводов в Саратове по-прежнему достигает 80%.