Водозабор «Гагарина» обещают отладить к 20 июля

Оценить
Водозабор «Гагарина» обещают отладить к 20 июля
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

Вчера, 9 июля, губернатор Валерий Радаев провел рабочую планерку на строительной площадке аэропорта «Гагарин», сообщает пресс-служба главы региона.

Он ознакомился с ходом работ на железнодорожной остановке объекта, в аэровокзальном комплексе.

«В конце июня [председатель Госдумы] Вячеслав Володин высказал ряд замечаний по обустройству железнодорожной платформы. В настоящее время строители ведут устранение выявленных недоделок. Идет укладка плитки, планируется установка лестницы и пандуса с платформы, - отметили чиновники. - В пассажирском терминале продолжается внутренняя отделка, монтаж оборудования и коммуникаций. У аэровокзального комплекса идет благоустройство территории, обустройство декоративного бассейна, укладка плитки».

Также Радаев побывал на строящейся пристани села Сабуровка, которая также должна обслуживать пассажиров «Гагарина». Сейчас строители занимаются расчисткой береговой линии и земляными работами.

«На водозаборе завершается окончательная наладка оборудования, внутренняя отделка и благоустройство территории. Работы будут завершены к 20 июля, после чего водоснабжение аэропорта будет вестись полностью по проектной схеме в автоматическом режиме. Заканчиваются работы и на станции второго подъема и системе водоочистки», - отчитываются в пресс-службе губернатора.

«Региональная часть - водоснабжение и водоотведение - находится в завершающей стадии: идут пуско-наладочные работы, синхронизируется автоматика, - отметил глава региона. - В первых числах августа уже состоится первое массовое мероприятие на взлётной полосе аэропорта, авиаперевозчики начали продавать билеты на новые рейсы. Поставлена единая задача и для инвестора, и для представителей региональной и федеральной части - решать все вопросы как можно более оперативно, чтобы в итоге был хороший результат. Все проникнуты ответственностью. Такой рабочий настрой нужно сохранить до открытия аэропорта, а до него осталось чуть больше месяца».