Саратовский депутат предрек подвоз миллионов вахтовиков для голосования за губернатора

Оценить
Саратовский депутат предрек подвоз миллионов вахтовиков для голосования за губернатора
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 10 июля, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили законопроект руководителя комитета Алексея Антонова. Тот предложил добавить в законы, регулирующие процесс выборов в регионе, граждан, трудящихся в области вахтовым методом.

Вахтовики, которые работают в Саратовской области, должны за три месяца до выборов, в которых они хотят принять участие, подать заявления о регистрации. Многие депутаты удивились тому, что вопрос въездной вахты в Саратовскую область оказался настолько важным - присутствующим казалось, что чаще жители области выезжают в другие регионы. Антонов возразил, что в регионе есть производства, куда москвичи заезжают работать вахтовым методом.

«Несколько миллионов будут сюда заезжать, чтобы голосовать за Валерия Васильевича (предположительно, имеется в виду губернатор Валерий Радаев - прим. ред.)», - рассмеялся на это депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Автор законопроекта попросил главу облизбиркома Владимира Писарюка прокомментировать инициативу.

«Сейчас тоже есть порядок регистрации временно проживающих, но изменяется порядок определения списков временно проживающих. Так, ранее руководители общежитий подавали списки проживающих в общежитии, которым исполнилось 18 лет. Теперь граждане обязаны подать заявления лично», - рассказал председатель ИКСО.

«На практике мы видим, что эти граждане, кураторы, являются ответственными за то, чтобы все сходили проголосовали и еще фотографию представили. Вы как к этому относитесь?» - спросил у него Бондаренко.

«Я отношусь к этому очень просто - с точки зрения того, поступают жалобы в избирком или не поступают. Если жалоба поступает, мы разбираемся. Говорить о том, что кто-то курирует кого-то когда-то и зачем-то - это не факты, это просто слова», - ответил Писарюк.

Других вопросов законопроект Антонова не вызвал.