Прокуратура обвинила издание «Балашовские реалии» в публикации националистического лозунга

Оценить
Прокуратура обвинила издание «Балашовские реалии» в публикации националистического лозунга
Главный редактор сайта «Балашовские реалии» Олег Непеин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 10 июля, судья Октябрьского районного суда Саратова Татьяна Забайлович приступила к рассмотрению иска заместителя прокурора города Балашова к Роскомнадзору о признании информации незаконной.

Речь идет о новостных материалах, посвященных митингу, который состоялся в райцентре 28 января 2018 года. Видео с акции протеста было размещено на портале «Балашовские реалии». В качестве заинтересованных лиц на процесс были привлечены главный редактор «Балашовских реалий» Олег Непеин и Сергей Иноходов - участник митинга, который сделал публичное высказывание, расцененное прокурором как националистическое. В качестве своего представителя Непеин и Иноходов привлекли юриста Романа Штыря.

На заседание прибыли только заинтересованные лица со своим представителем. Истец (зампрокурора Балашова) и административный ответчик (представитель Роскомнадзора) в суд не прибыли.

При установлении судьей личности явившихся на заседание выяснилось, что у Олега Непеина нет паспорта.

«Я не гражданин РФ, я гражданин СССР», - объяснил он и предъявил военный билет.

Далее заинтересованные лица заявили свои ходатайства. Непеин и Иноходов просили вызвать в суд экспертов, готовивших исследование, приложенное к делу прокурором. Роман Штырь заявил, что журналист и гражданский активист оспаривают выводы эксперта, которые исказили слова участника митинга. Судья Забайлович постановила удовлетворить это ходатайство.

Также Непеин и Иноходов просили перенести судебное заседание по месту их жительства в Балашов. Непеин сказал, что присматривает за своим малолетним ребенком, а Иноходов проинформировал, что ухаживает за престарелой матерью. Судья Забайлович постановила перенести заседание на 18 июля, чтобы участники процесса к этому моменту могли предоставить документы, подтверждающие наличие обязательств.