За год на дорогах Саратова появилось новых 54 «очага аварийности»

Оценить

Сегодня, 10 июля, на ПДС у мэра Саратова Михаила Исаева чиновники рассмотрели вопрос о ремонте и содержании дорог областного центра. Основным докладчиком должен был выступить зампредседателя комитета дорожного хозяйства Сергей Кузнецов, но в его отсутствие информацию пришлось зачитывать главе города.

Он сообщил, что по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года нужно довести до нормативного состояния 88,6% крупнейших дорог в Саратовской агломерации, в два раза от уровня 2017 года снизить количество «очагов аварийности», заниматься развитием инфраструктуры через строительство и реконструкцию дорог, а также заниматься оптимизацией транспортных потоков.

По итогам мероприятий прошлого года произошло снижение мест концентрации ДТП с 40 до 10, но образовались 54 новых «очага аварийности», их количество в Саратове составило 64.

Согласно документам, до 31 октября текущего года планируется отремонтировать 96 участков дорог на 995,1 миллиарда рублей. Исаев от себя добавил, что темпы работ ускорены, и теперь завершить ремонт дорог планируется уже к сентябрю. Сейчас отремонтировано 39 участков, находятся в работе 22.

Из доклада Кузнецова следует, что по итогам работы в этом году доля отремонтированных дорог должна составить 61% от площади, включенной в нацпроект, и 40,7% (по новым данным Исаева - до 55%) от общей площади дорог.

Мэр отметил, что при ремонте дорог появились вопросы к ООО «Концессии водоснабжения - Саратов», в том числе по поводу установки колодцев. Эти вопросы обсуждали с гендиректором «КВС» Дмитрием Астраханцевым и договорились, чтобы они «нас не держали», заявил Исаев.

Он добавил, что на 2020 год планируется провести замену магистрального водопровода от Предмостовой площади до улицы Вольской по улице Соколовой.

Также в рамках муниципальной программы отремонтировано 12,4 тысячи квадратных метров тротуаров из запланированных 74,2 тысячи. В работе находятся шесть участков общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Процент выполнения работ составляет 16,7%.

Для содержания городских дорог мэрия намеревается закупить 92 единицы техники за 650 миллионов рублей. Сейчас размещены заявки на электронные аукционы на сумму 273,4 миллиона, планируется в ближайшее время разместить заявки на сумму 412,6 миллиона.