Ньюфаундленд и его собачья жизнь в Саратове

Оценить
Площадки для выгула, дрессировочные городки, залы для кинологических выставок и многое другое, чего нет в городе победившей урбанистики.

Нынешним летом саратовские единороссы выступили с предложением разрешить охоту на собак и бакланов. О том, на что способны распоясавшиеся птицы, известно еще со времен строительства стадиона «Зенит-Арена» в Петербурге: как утверждал вице-губернатор северной столицы Игорь Албин, бакланы проклевали крышу спортсооружения. Как выяснили теперь саратовские депутаты, именно из-за бакланов в Волге исчезла рыба. Собаки навлекли гнев региональных парламентариев, поскольку «стали основной причиной снижения численности сурков, зайцев и куропаток в некоторых районах Чувашии», а также гибели косуль в Швейцарии.

Собачья жизнь в Саратове нелегка и без законодательных новаций. По оценкам кинологов, в городе не хватает дрессировочных и прогулочных площадок. То, что построено на улице Рахова, подходит лишь для комнатных пород. Нет залов для проведения международных выставок. Но самое скверное, что по причине растущей бедности обостряются отношения в обществе: из-за неуверенности в завтрашнем дне горожане готовы вылить негативные эмоции на кого угодно – к сожалению, часто адресатом становятся собаки и их владельцы.

Полцентнера любви

«Запускаю? Вы сейчас будете в слюнях и шерсти», – предупреждает Татьяна Чернявская, хозяйка питомника ньюфаундлендов «Черный Балу». На кухню врываются пять восторженных паровозов – массивные, со стол величиной, косматые и переполненные желанием общаться. «Встретим кошку – залижем кошку. Мышку – залижем мышку, – смеется хозяйка.– У ньюфаундлендов отсутствует агрессия, желание доминировать». 

Фото Матвей Фляжников
Фото Матвей Фляжников

Главная в стае, разумеется, Татьяна. Ее «первый четвероногий заместитель» – восьмилетняя Лиза. «Обратите внимание: она обнюхала чужих, одобрила и легла в сторонке, а дальше лижется молодняк», – объясняет хозяйка.

Через полчаса, собрав максимальное количество поглаживаний и похвал, великанши отправляются на боковую. «Меня часто спрашивают: как я держу пять крупных собак в одном доме?» – Татьяна оглядывает похрапывающих на полу кухни «тюленей». Судя по всему, главный секрет в том, что ньюфаундлендов надо аккуратно перешагивать. 

Фото Матвей Фляжников
Фото Матвей Фляжников

Как и предупреждала собеседница, каждому близкому знакомому ньюф дарит шубу с собственного плеча: черная и шоколадная шерсть густо облепляет штаны, майку, сумку и блокнот.

«Почти у каждого ньюфиста дома есть прялка. Как же не использовать такое богатство?  – говорит заводчик. – Из собачьей шерсти вяжут носки и пояса».

Своего первого чистокровного ньюфа Нюшу собеседница привезла из подмосковного Сергиевого Посада. Сейчас в саратовском питомнике живут уроженки Белоруссии, Нарьян-Мара и молодежь местного разведения.

Как рассказывает кинолог Маргарита Прокофьева, в Саратове ньюфаундленды никогда не были распространенной породой. «В 1990-е годы началась мода на бойцовых собак. Потом люди устали и переключились на пуделей. В начале 2000-х популярность приобрели «собаки Путина» – лабрадоры. Следом модными стали хаски, акита-ину, йорки и чихуахуа». Ньюфы модными не считаются – как подчеркивает Маргарита, «к счастью». 

Маргарита Прокофьева. Фото Матвей Фляжников
Маргарита Прокофьева. Фото Матвей Фляжников

«Подобные всплески популярности гибельны для любой породы. Происходит много беспорядочных вязок, а собаки в итоге оказываются на улице. Соцсети сейчас забиты предложениями отдать в добрые руки хаски или маламута. Люди завели этих животных, не задумываясь о том, что с ними нужно бегать по четыре-пять часов в день».

Ньюфаундленд подойдет в качестве компаньона человеку, не нуждающемуся в том, чтобы самоутверждаться при помощи живого аксессуара.

Нужно иметь в виду, что это довольно дорогая в содержании собака. «Ньюф – не мясоед, как кавказец, и не многоежка, как доберман. Но все-таки 15-килограммовый мешок корма потребуется, а это от 4 тысяч рублей в месяц. Кроме того, нужны витамины, вакцинация, амуниция, миски, стойки, игрушки».

По словам Маргариты, взрослому ньюфу необходима часовая прогулка утром и вечером. «У собачников расширяется круг общения и стираются социальные барьеры – грузчик и банкир могут гулять вместе. Выходить нужно в любую погоду, это закалка для организма. Для многих людей собака – единственный стимул для физической активности на свежем воздухе». 

Фото Матвей Фляжников
Фото Матвей Фляжников

А еще, как отмечает кинолог, братья меньшие очень эффективно приучают хозяев к порядку дома: «Когда мне было шестнадцать лет, моя овчарка сожрала дефицитные по тем временам колготки, – и я сразу поняла, почему одежду нужно держать в шкафу».

Перед балом

«Однажды в новостях на телеканале «Россия» рассказывали о доходах заводчиков: механически умножили количество щенков в помете на цену каждого. Создалось впечатление, как будто собаководы легко и беззаботно загребают деньги, падающие с неба. Муж, когда это услышал, чуть не запустил тапкой в телевизор, – вспоминает Татьяна. – На самом деле разведение собак – большая работа, которую мало кто видит».

Чтобы «завезти в Саратов интересные крови», четвероногую невесту зачастую нужно свозить на вязку в другой город. Это означает расходы на оплату владельцам жениха, на дорогу и проживание. Беременной суке требуется шестиразовое питание. Татьяна варит кашу из трех видов круп с добавлением овощей, мяса, печени, требухи. Кстати, остальные обитательницы питомника в это время вовсе не отменяют собственных ожиданий, связанных с хозяйкой, например, относительно ежедневной прогулки в 5.00 утра. 

Татьяна Чернявская. Фото Матвей Фляжников
Татьяна Чернявская. Фото Матвей Фляжников

«Заводчик не спит две недели перед родами и столько же после. Первые дни собака вообще не выходит из гнезда. Нужно ее накормить, напоить, проследить, чтобы она случайно не придавила кого-то из малышей, ведь они рождаются крошечными, 600-граммовыми, а вес взрослой собаки – 50 килограммов! И это еще при благополучном течении событий, если роды прошли удачно и есть молоко», – рассказывает собеседница.

Затем начинается прикорм: сухой корм размачивают и измельчают блендером. Помещение, где находятся щенки, моют три-четыре раза в день. Как правило, в первые полтора месяца заводчики устраивают дома своеобразный карантин, чтобы люди с улицы не принесли на обуви и одежде никакой инфекции. В 45 дней проходит актировка: представители клуба выдают щенкам метрики и ставят клейма. Только после этого их можно продавать. 

231843
Щенки питомника Черный Балу. Фото с сайта newfs.info

Хозяев щенков Татьяна называет «родителями». После продажи начинаются ежедневные телефонные консультации.

Если щенок перспективен, с точки зрения выставочной карьеры, его и «родителей» нужно подготовить. «Мы стараемся, чтобы собак выставляли не хендлеры (специалисты по демонстрации собак в ринге. – Ред.), а сами владельцы, ведь у этой породы очень тесная связь с хозяином», – говорит собеседница. Для выставки нужны ринговка (выставочный поводок), кармашек для корма, держатель для номера, коврик или даже складная клетка, где собака сможет отдохнуть. 

Фото Матвей Фляжников
Фото Матвей Фляжников

Груминг (процедуры по уходу за шерстью животного) длится не меньше шести часов. Хозяин тоже должен позаботиться о своем внешнем виде. «Выставка – это праздник, первый бал Наташи Ростовой. Достойный облик – это проявление уважения к себе, судье и людям, которые смотрят шоу. Никаких драных штанов и замызганных кроссовок, даже джинсы нежелательны. В Европе для женщин, выставляющих ньюфаундлендов, обязательны платья определенных цветов длиной ниже колена, для мужчин – деловые костюмы», – говорит Татьяна.

Собакам здесь не место

Маргарита листает в телефоне фотографии шикарного спортзала, выделенного для проведения выставки в Казани. Следующий снимок – обшарпанное помещение в ФОК «Заводской».

Ньюфисты обращались к администрации комплекса с просьбой предоставить зал в аренду на один день для монопородной выставки, намеченной на октябрь. Администрация отказала. Не удалось найти взаимопонимания и с ФОКом в Юбилейном.

«В Пензе, Сызрани, даже в Саранске для выставок предоставляют спортивные сооружения. Это живые деньги за аренду и гарантия порядка, мы очень следим за чистотой. И только в Саратове укоренился стереотип: если собаки – значит, грязь, не пущать», – говорит Маргарита. 

Татьяна и Черный Балу Мирослава на выставке в Казани. Фото из личного архива
Татьяна и Черный Балу Мирослава на выставке в Казани. Фото из личного архива

Международные выставки с приглашением интерэкспертов проводятся в Нижнем Новгороде, Воронеже, но не в Саратове. «У нас в городе единственное доступное помещение – ангар на ВСО, в котором раньше ремонтировали машины. Это тесное здание с удобствами на улице, – рассказывает кинолог. – А ведь участники таких выставок везут в принимающий регион деньги – за жилье, еду, сувениры. Это туристы, которые, если их грамотно встретить, могли бы вернуться сюда на отдых с семьей».

Просветительских мероприятий, во время которых дети и взрослые могли бы больше узнать о собаках, в городе проводится очень мало. В качестве примера собеседницы приводят кинологический праздник в Детском парке, организованный ко Дню города в прошлом году, участие собак в открытии бегового сезона-2018 на саратовском ипподроме и зимние гонки упряжек на Кумысной поляне – вот, пожалуй, и всё. 

Фото Матвей Фляжников
Фото Матвей Фляжников

«Во многих регионах развивается канис-терапия – вид реабилитации, в рамках которой отобранные и обученные собаки помогают инвалидам, детям-сиротам, пациентам хосписов и т.д. Энтузиасты этого направления появились в Энгельсе, в проекте участвовали, в том числе, ньюфаундленды. Но идея не получила поддержки от властей, а попробуйте привести собак в любое социальное учреждение без отмашки начальства».

«Мы не говорим, что все должны заводить именно ньюфов и вообще заводить собак. Но рассказывать о тех, кто живет рядом с человеком, очень важно. Тогда исчезнут скачки моды на породы, меньше станет неврозов у родителей, внушающих детям страх перед любой собакой, и снизится накал социальных конфликтов. Сейчас общество поделено на собачников и их противников, –  полагает Маргарита. – Это стало особенно заметно лет десять назад, после кризиса 2008 года. Почему собаки раздражают людей? Когда у человека нет средств, чтобы прокормить семью, стресс ищет выход. Появляется мысль: если ты держишь собаку, то живешь лучше меня». 

Фото Матвей Фляжников
Фото Матвей Фляжников

Представители властей если и пытаются урегулировать вопросы собачьей жизни, то крайне неуклюже. За несколько месяцев до саратовских депутатов небанальной инициативой отличились представители российского МВД. Полицейские пытались составить список пород, представители которых обязаны ходить в намордниках, вызвав недоумение кинологов.

С другой стороны, по наблюдениям кинолога, сейчас не все владельцы четвероногих понимают необходимость дрессировки. Зачастую пренебрегают этой работой хозяева комнатных собачек. «Их берут как игрушку. Животное растет, как трава, и начинает гонять хозяев. У соседей есть маленький терьер, создающий большие неприятности: если члены семьи не ложатся спать в определенное время, он их кусает, – рассказывает Маргарита. – Вторая проблема – идея, которую отстаивает зоозащита, точнее сказать, зоошиза, ведь фанатизм вреден во всем. Они утверждают, что от животного нельзя требовать послушания, нельзя повышать голос, собака, мол, всё понимает. Это опасная позиция. Начинающий собаковод ждет, когда же собака будет всё понимать. А потом избавляется от нее, полагая, что проблема – не в его бездействии, а в собаке». 

Инвайтинг Лук оф Лав. Фото newfs.info
Инвайтинг Лук оф Лав. Фото newfs.info

Как подчеркивает Маргарита, важна популяризация знаний о зоопсихологии и создание инфраструктуры для работы с животным. Сейчас кинологи могут назвать в Саратове не больше трех дрессировочных городков – в Юбилейном, Комсомольском и за автовокзалом. Это самодельные сооружения, построенные частными инструкторами для проведения занятий.

Оборудованных мест для выгула собак в городе нет вообще. «На Рахова, пожалуй, можно выгулять чихуахуа», – пожимает плечами кинолог. Как говорят собеседницы, при строительстве «собачьих площадок» на бульваре за консультациями к профессиональному сообществу никто не обращался.

У саратовских ньюфов, живущих на Волге, существует проблема, в которую трудно поверить: собак негде тренировать по курсу ССВ (службы спасения на водах).

Ближайшие тренировочные базы находятся в Перми, Ростовской области и в Крыму. Саратовские ньюфисты занимаются в районе Узморья. «Едем туда на нескольких машинах. Перед началом занятия тратим три часа на уборку мусора и битого стекла. Но это не специально отведенное место, а дикий пляж, и людям не очень нравится наше присутствие», – рассказывает Татьяна.

Ньюфисты писали в региональное управление МЧС с просьбой посодействовать выделению территории для занятий. На такие курсы приехали бы собаководы из Пензы и Самары. Участники сами оплатили бы услуги тренеров из Москвы. Взамен обученные собаки могли бы участвовать в дежурствах спасательной службы на пляжах, тем более что трагедии на воде стали в нынешнем году очень частыми. По словам Татьяны, ведомство даже не ответило на письмо.