Избирком отказался регистрировать Веру Афанасьеву

Оценить
Избирком отказался регистрировать Веру Афанасьеву
Вера Афанасьева. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению партии «Яблоко», рабочая группа ОИК №10 неправомерно забраковала 36 подписей.

Окружная избирательная комиссия №10 Саратова забраковала 33 подписи в поддержку выдвинутого партией «Яблоко» кандидата в депутаты гордумы Веры Афанасьевой. Об этом говорится в специальном заявлении, которое пресс-служба партии распространила сегодня, 9 июля.

«Признание части подписей недействительными выглядит вопиющим произволом. Так подписи, собранные 2 и 3 июля, рабочая группа трактовала как недействительные с формулировкой, что «данные о кандидате, внесенные в подписной лист, не соответствуют действительности» на основании того, что 1 июля Вера Владимировна была уволена с должности профессора СГУ. Получив на руки итоговое решение избирательной комиссии с перечнем подписей избирателей, признанных недействительными, саратовское РО партии «ЯБЛОКО» обязательно оспорит отказ в регистрации нашего кандидата. Мы будем добиваться справедливости, в том числе в судебном порядке. Практике, когда проверка подписей используется избирательными комиссиями в качестве механизма недопуска до выборов оппозиционных кандидатов, должен быть положен конец!» - говорится в заявлении «Яблока».

  • 3 июля Афанасьева отнесла в избирком листы, в которых свои подписи оставили 204 потенциальных избирателя. Выдвиженцу в кандидаты гордумы необходимо было собрать от 185 подписей плюс не более 10% на случай выбраковки.
  • Довыборы в гордуму состоятся параллельно с довыборами в Саратовскую областную думу 8 сентября. Один мандат органа власти освободился в связи с досрочным прекращением полномочий депутата по одномандатному избирательному округу №10 Алексея Березовского. КПРФ выдвинула своим кандидатом помощника депутата областной думы Александра Нараевского Павла Карповича, «Единая Россия» - гендиректора завода «Нефтемашгаз» Александра Абраменко.
  • Выдвинувшаяся от партии «Яблоко» Вера Афанасьева столкнулась с проблемой: в середине процедуры сбора подписей СГУ расторг с ней контракт, тогда как в подписных листах она фигурировала именно в статусе профессора.