Госдума рекомендовала правительству ввести санкции против Грузии

Оценить
Ожидается, что первоначально будет принят запрет на ввоз в Россию грузинских вин и воды, а также на ограничение денежных переводов в Грузию.

Сегодня, 9 июля, Государственная дума приняла единогласное постановление о заявлении «О возможных дополнительных экономических мерах в связи с антироссийскими провокациями в Грузии», сообщается на сайте нижней палаты парламента. В документе правительству РФ рекомендуют применить санкции в отношении Грузии.

«Депутаты Государственной думы категорически осуждают непрекращающиеся антироссийские провокации в Грузии и отмечают, что открытые выпады радикальных сил этой страны ведут к дальнейшей деградации российско-грузинских отношений» - сказано в постановлении.

Как заявил спикер ГД Вячеслав Володин, речь идет, в первую очередь, о запрете на ввоз в Россию грузинских вин и воды, а также на ограничение денежных переводов из нашей страны в Грузию. По его словам, на сегодняшний день по объему денежных переводов в Грузию Россия занимает первое место, за прошедшие два года объемы переводов выросли в полтора раза и за прошлый год составили 641 миллион долларов.

«Мы считаем недопустимыми оскорбления в адрес нашей страны, угрозы в адрес наших граждан, оскорбления нашего президента», - высказал мнение участников заседания Володин.

  • Телеведущий грузинского канала «Рустави 2» Георгий Габуния в прямом эфире программы «P.S.» нецензурно высказался о Путине и его покойных родителях. Власти Грузии осудили поведение журналиста. В Тбилиси из-за шокирующего поведения Габуния прошли акции протеста.
  • После скандального эфира член комитета Госдумы по международным делам, депутат от Саратовской области Евгений Примаков заявил, что в отношении Грузии нужно вводить еще больше санкций и заморозить межгосударственные отношения.
  • Президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля.