Со следующего года детей планируется прививать против пневмококковой инфекции

Оценить
Данный вид бактерии лидирует в числе возбудителей пневмоний и отитов у детей, а также менингитов со смертельным исходом.

В следующем году в национальный календарь профилактических прививок планируется включить вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Как отмечает региональное министерство здравоохранения, сейчас медики ежегодно проводят иммунизацию против 11 инфекционных заболеваний: туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, кори, краснухи, полиомиелита, гемофильной инфекции, гриппа и эпидемического паротита.

Двукратная вакцинация против пневмококковой инфекции будет проводиться всем детям первого года жизни. Ревакцинация предусмотрена на втором году жизни. Прививки будут проводить за счет федерального бюджета.

Как отмечают врачи, возбудитель пневмококковой инфекции - бактерия Streptococcus pneumoniae - занимает первое место среди возбудителей пневмоний и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов, а также первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, массовая вакцинация на 80% и более снижает частоту пневмококковых менингитов и деструктивных пневмоний у детей, на 30-40 % - заболеваемость всеми пневмониями и отитами.