«Левада-Центр»: Две трети россиян считают подбрасывание наркотиков обычной практикой полиции

Оценить
За пять лет значительно выросло число граждан, считающих, что не смогут справиться с произволом силовиков.

Две трети россиян - 66% - считают «обычной практикой» в МВД подбрасывание наркотиков гражданам и фальсификации уголовных дел. Такие данные опроса населения, посвященного резонансному делу журналиста Ивана Голунова, сегодня, 9 июля, опубликовал «Левада-Центр».

При этом 18% респондентов убеждены, что такие действия силовиков носят единичный характер, а 16% затруднились ответить.

Рост недоверия к сотрудникам полиции зафиксировали ответы и на другой вопрос. Гражданам предложили оценить свои шансы на защиту своих прав в случае несправедливого задержания. Как оказалось, за пять лет ситуация в настроении россиян значительно изменились.

Если в 2014 году 11% опрошенных считали, что их шансы разрешить ситуацию с силовиками довольно высоки, то теперь такой ответ набрал только 6%. При этом с 28% до 23% снизилась доля тех, кто оценивает свои шансы как «средние», зато доля тех, кто уверен, что практически лишен возможности повлиять на такие события, выросла вдвое - с 15% до 30%.

Также за пять лет с 27% сразу до 19% снизилась доля респондентов, которые надеются на суд в борьбе с несправедливым преследованием полиции. Еще сильнее упало доверие к вышестоящим органам МВД - с 14% до 6%). В основном надеются россияне в борьбе с несправедливостью на влиятельных знакомых (28% против 22%% - в 2014 году) и прокуратуру (24% против 22%).

Социологи выяснили, что 56% россиян в той или иной степени осведомлены о деле Голунова, еще больше людей - 85% - знали о протестах в его защиту. При этом 55% россиян уверены, что скандал вокруг дела Голунова не приведет к серьезным изменениям в работе МВД.