Прокопенко о давлении на свидетелей с помощью СИЗО: «Через полгода в изоляторе вы и про убийство Кеннеди расскажете»

Оценить
Прокопенко о давлении на свидетелей с помощью СИЗО: «Через полгода в изоляторе вы и про убийство Кеннеди расскажете»
Адвокат Дмитрий Беляков и Алексей Прокопенко в зале суда. Фото Роман Пятаков
Бывший сити-менеджер попросил не удовлетворять ходатайство о продлении домашнего ареста.

Сегодня, 9 июля, в Октябрьском районном суде Саратова началось рассмотрение ходатайства следствия МВД о продлении меры пресечения бывшему сити-менеджеру города Алексею Прокопенко, обвиняемому в крупном мошенничестве. 

Представитель полиции Сергей Миронов попросил суд продлить экс-чиновнику срок содержания под домашним арестом на два месяца, до 12 сентября. Он подчеркнул, что изменения меры на более мягкую позволит Прокопенко воздействовать на свидетелей по уголовному делу.

Адвокат обвиняемого Дмитрий Беляков уточнил у следователя, каким образом его доверитель сможет оказать давление на свидетелей, которые не признали свою вину и уже отбыли наказание по этому уголовному делу.

«Ваша честь, законодательством предусмотрены и другие меры пресечения, позволяющие вести контроль за обвиняемым, но при этом не лишая его возможности на свободное передвижение, например, запрет определенных действий», - сказал адвокат.

Бывший сити-менеджер также парировал выступление следователя. 

«Если речь идет о свидетеле Исаеве, то он страдает очень серьезным заболеванием и его вынудили дать показания. Он сделал это только спустя полгода пребывания в СИЗО. Вот это и есть настоящее воздействие, которое оказывало на граждан следствие. Вы там сами с полгода посидите и не такие показания дадите. Эти показания, о которых мы сейчас ведем речь, покажутся ерундой, через полгода в изоляторе вы и про убийство Кеннеди расскажете», - подчеркнул Алексей Прокопенко.

Представитель прокуратуры Андрей Склемин отнесся скептически к высказываниям защитника обвиняемого. По его словам, важные для следствия свидетели, на которых может надавить экс-чиновник, контактировали с Прокопенко в период его работы в администрации Заводского района Саратова. Они не входят в число осужденных по данному уголовному делу.

В итоге, после обмена любезностями судья Сергей Сотсков удалился в совещательную комнату для вынесения постановления.

  • По делу о многомиллионном мошенничестве в сфере ЖКХ суд вынес приговор вынес приговор Александру Исаеву, Сергею Биргину, Андрею Гнусареву и Ирине Рипиненой. По версии следствия, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года, осужденные, при участии Прокопенко создали ООО «Стройкомплект». Организация осуществляла управление 707 многоквартирными жилыми домами, расположенными в Заводском районе Саратова. Затем между подконтрольной злоумышленникам управляющей компанией и ООО «Расчетно-платежный центр» был заключен договор, согласно которому центр принимает на себя обязательства от имени и за счет ООО «Стройкомплект» заниматься сбором средств за коммунальные услуги. С помощью этой компании было похищено 81,9 миллиона рублей, которые не дошли до ресурсоснабжающих организаций.