В мэрии Саратова может появиться новый комитет с 30 чиновниками

Оценить
В мэрии Саратова может появиться новый комитет с 30 чиновниками
Заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 9 июля, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсудили законопроект о возможной передаче функции технического заказчика работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в органы местного самоуправления. Проект закона представила замминистра строительства и ЖКХ Юлия Артемьева. Проект подразумевает возможность передачи функций муниципалитету на добровольной, заявительной основе, в случае, если ремонтируемое жилье соответствует ряду критериев - в частности, в нём есть муниципальное жилье.

«Ни одного согласия органов МСУ, что они стройными рядами идут заключать соглашение, нет. С кем мы ни общались по данному вопросу, у всех инициатива вызывает легкий шок, - прокомментировал идею депутат от «ЕР» Леонид Писной. - Эта функция стоит от 1,5% до 2,5% (предположительно, имеется в виду процент от суммы каждого конкретного заказа на работы - прим. ред.). Эти средства мы предусматриваем при содержании фонда в нашем областном бюджете. Зачем органам МСУ дополнительные затраты на эти функции?»

«Заключение соглашения будет носить заявительный характер. Если органы МСУ уверены, и есть у них такое желание... Те, кто способны, будут заключать соглашение», - ответила Артемьева, еще раз подчеркнув, что это делается для увеличения эффективности работы фонда.

«В этом зале нет людей, которые не хотят повысить эффективность фонда капремонта, кроме», - Писной сделал жест в сторону представителей фракции КПРФ.

«Мы считаем, что это «МММ», надо его закрывать», - напомнил позицию коммунистов депутат Николай Бондаренко.

Артемьева заверила, что инициатива создания проекта шла от органов МСУ.

«Она не бесплатно шла! Пусть бы хоть один глава сказал: «Дайте мне полномочия, а денег не надо!» - воскликнул Писной и предложил предоставить слово муниципальным чиновникам.

Свою позицию представила замглавы комитета ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко. Она рассказала, что Саратов может взять на себя функции заказчика работ по капремонту, но для этого необходимо создать отдельный комитет со штатом не менее 30 человек.

«В фонде всего 77 человек!» - возмутился депутат Александр Санинский.

Даниленко напомнила, что в фонде капремонта слишком мало персонала, люди не справляются с нагрузкой, поэтому вряд ли в случае создания комитета капремонта в мэрии Саратова персонал фонда будет сохранен. Об этом же заявила Артемьева. Она отметила, что основные функции - бухгалтерские, функции взаимодействия с населением - останутся в фонде.

Обсуждение продолжилось.

  • На прошлой неделе стало известно, что вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин создал в структуре правительства новый комитет - по реализации инвестиционных проектов в строительстве. В нем будут работать семь чиновников.