ОГО! — Ответ минэкономики на федеральный рейтинг: Саратовцы богатеют с каждым годом

Оценить

Министерство экономического развития Саратовской области прокомментировало результаты исследования РИА Рейтинг, согласно которым регион попал в топ-25 беднейших субъектов РФ.

Ответ на данные федеральных аналитиков пресс-служба ведомства предоставила ИА «Свободные новости» сегодня, 8 июля.

«Оценивая уровень жизни населения Саратовской области, можно отметить устойчивую положительную тенденцию снижения уровня бедности», - заявили в минэкономики.

В подтверждение своих слов чиновники приводят данные ежегодного исследования Саратовстата, посвященного соотношению числа жителей региона по величине доходов.

Так, за последние три года доля саратовцев с доходом ниже прожиточного минимума в общей массе населения снизилась на 1,3 процентных пункта - до 16,1% в 2018 году. На 3,2% стало меньше жителей региона с ежемесячными доходами ниже 10 тысяч рублей. При этом почти на 3% - до 868,1 тысячи человек - выросло число жителей с ежемесячными доходами от 20 до 45 тысяч рублей.

«Расслоение населения по доходам снижается, о чем говорит снижение коэффициента фондов (коэффициента дифференциации доходов), характеризующего степень социального расслоения между 10% населения с самыми высокими и самыми низкими доходами: 10,8% в 2017 году против 11,2 % - в 2016», - заявили в ведомстве, добавив, что в 2016-2018 годах рост средней заработной платы составил 19%. При этом в министерстве не уточнили, имеется ли в виду номинальная или реальная заработная плата.

«Губернатором области поставлена задача по ускоренному росту заработной платы к 2024 году до уровня средней по Приволжскому федеральному округу. С этой целью реализуется соответствующая областная «дорожная карта», а также комплекс мероприятий в рамках работы Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в том числе по снижению уровня неформальной занятости», - резюмировали чиновники.

По данным Саратовстата, в 2018 году средняя номинальная заработная плата в Саратовской области составила 26,8 тысячи рублей при аналогичном показателе для Приволжского федерального округа в 32 тысячи. Больше всех в регионе получали работники финансовой и страховой сфер, а также добытчики полезных ископаемых (около 42 тысяч рублей), меньше всех - работники сфер сельского хозяйства, лесного хозяйства, раболовства и охоты (18,7 тысячи).